Философия

Каково отношение прагматизма к идее моральных абсолютов?

Кристально чистый прагматизм есть любовь и сострадание.
Могу выразиться иначе: это и есть благоразумие.
Анна Валикова
Лучший ответ
Прагматичное)
Валерий Белокуров зачем Вы так отвечаете на серьезные вопросы?
Они даже рядом не стоят!
Пётр Синица
Мораль сама по себе не является конкретным мотивом поведения, а представляет собой лишь контрольную инстанцию, призванную рассмотреть все прочие мотивы на их последней стадии, когда те готовы оформиться в окончательное решение и перейти в поступок, то она может только запретить определенные поступки, наложить на них свое табу. Абсолютность морального обязывания нельзя выразить иначе как в сослагательной форме, а это означает, что его фактический смысл, который можно передать как описание реальности, может заключаться только в отрицании. Мораль приобретает практически-регулятивную действенность в качестве отрицания, ограничения деятельности.
Для прагматиков - очень удобные рамки критериев истины и смысловой значимости.
Усреднённое.
Одно не исключает другое, скорее, прагматизм должен подтвердить моральные нормы.
Елена Зорина
О прагматизме не знаю, а вот мое отношение к ним положительное.
Перпендикулярно
Виктор Котов
Отношение плохое.
Леся Сербина
Утилитарное )
Олег Седелков
всё в нашем мире относительно )))Иисус Христос сказал -самое важное в жизни- любовь,))) Карл Маркс сказал-самое важное-деньги )))Зигмунд Фрейд сказал-самое важное секс)) а Альберт Энштейн сказал, что всё в нашем мире относительно
Mehdi Mehrdad
Хорошев Владимир Не веря в торжество добра, прагматик нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в его жизни неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.
Ровно тоже самое, что задать вопрос "Будет ли жить мёртвый человек?"
Основная мысль данных сравнений - это скоротать время. Подобный вопрос в реальной жизни будет воспринят никак, либо с иронией. Это набор слов.
Саня Плотников
Думаю, никакое, потому что идеалов не бывает, идеалы вообще не прагматичные.
прагматизм не считается с любовью - идеал
так как прагматизм не связан с жертвой и совестью - неотъемлемых частей любви.
Нейтральное
Юра Крыжко
ни то ни другое не люблю
Инна Афонина
Деловое) Есть то, что он использует-себе на благо, есть то, что отрицает,
пытаясь нивелировать их ценность для человечества.
Eugenia S
Свирепо-агрессивное
Ирина Огнева
То же, что и альтруизма к аморальной относительности
Aigerim Esenbaeva
под прагматизмом вы имеете в виду конкретно американский позитивизм Пирса?
а под "моральными абсолютами" тогда что?

вообще прагматизм, как огня, бежал от этических проблем, ограничиваясь разсуждениями о том, что если что-то полезно, то оно и считается хорошим.
нетрудно заметить, что такое утверждение само по себе является "моральным абсолютом", ничем не доказываемым и предполагающим скрытую оценку поступков, хотя на поверхности он и предлагает полный релятивизм (т. е. возможность считать любое поведение добрым, если оно оказывается "полезным")

нельзя не вспомнить, что у Пирса была лицевая невралгия, а доверять таким людям в жизни мы не особо спешим, даже если это профессор логики)
Поддерживаю первых 20 оппонентов)))
Polina Kozlova .©.
Если с прагматической точки зрения моральный абсолют - наиболее выражен в положительном для индивидуума принимающего решения аспекте, значит он и является истиной. В противном случае, он будет отвергнут,
Отдалённое.
Моральный абсолют зависит от воспитания и характера! Так что твой вопрос априори не адекватен.
Можно даже одним словом - ПРИНЯТИЕ!
не совместимы
Маша Шаршунова
Они в принципе могут быть вместе, если ими уметь жонглировать)
Елена Назарова
такое же как и у консерватизма
Тагир Супиев
Никаких "моральных абсолютов" не существует, это бред, потому что для одного хорошо трахаться с мужчинами. а для другого - с женщинами, всё в мире относительно, только не надо навязывать свои вкусы другим, вот и всё.
**папина ** ** Принцесса ** а если для одного нормально убивать или воровать
**папина ** ** Принцесса ** понятие хорошо или плохо и есть абсолютны только конкретнное содержание разное у разных людей.
Хорошев Владимир Аморальность и эгоизм - это следствие атеистического мировоззрения. Поскольку ничто не имеет разумной причины и существует случайно, нет ни добра, ни зла, ни истины, ни обмана, ни правды, ни кривды. Все относительно, все произвольно, все субъективно. Любое явление может быть правильным или неправильным в зависимости от точки зрения. Атеизм не просто эгоистичен и аморален, он противоречит всему, что естественно для человека, тем базовым идеологемам, на которых основано наше самосознание: добро, истина, причина, смысл. Отметая все это как пережиток древности, атеизм взамен не предлагает ничего.
относительное
Мария Кузьмина
Прагматики настаивают на том, что абсолют потому и абсолют, что может быть - только один, единственный.
где такую хню вычитали, тут необходима логика нормального распределения, если вы понимаете, о чём я
**папина ** ** Принцесса ** нормального эт о как
Для прагматика основная ценность - польза
Моральные абсолюты - формы всеобщего и неизменного должного
Найди потребность и удовлетвори ее: Потребность - это распространение и соблюдение моральных абсолютов в той мере, в которой они аппроксимируют реальность.
Рынок сбыта - моралисты и сочувствующие
Товары: соблюдение справедливости, категорического императива Канта и пр.
5% чистой прибыли мне за идею.
Относительно равное в некоторой степени, так как одно отождествляется с другим в едином направлении.
Siroj Xasanov
Система из эгоизма, нигилизма и морального релятивизма, которую предлагает, прагматизм представляет собой идеальный рецепт нравственной и социальной деградации человека.
И к абсолютной моралью которая нисходит свыше не имеет никакого отношения .
Любое явление может быть правильным или неправильным в зависимости от точки зрения прагматика. Собственный комфорт – единственная важная его ценность.
Не веря в торжество добра, прагматик нравственно деградирует. Если ему повезет и он сможет создать себе высокий уровень материального комфорта, он сможет удержаться от окончательного жизненного краха, но в большинстве случаев в его жизни неизбежно присутствует безнравственность, депрессия, алкоголизм, асоциальное поведение, сквернословие, и все это постепенно превращает его в человеческий овощ.
Какой же это прагматизм, если абсолютное абстракция.
Alihan Turihan
Никакого.
Здесь вообще нет ни какой идеи, разве что кроме словесного поноса, который у меня может пробиться по поводу этого вопроса.
Нейтрально
Прагматизм не относится к идее моральных абсолютов, потому что дифференциал квазискалярного мономорфизма раннего Возрождения от градиента дивергенции потенциала ротора сечения гуманистической составляющей поднятия расслоения векторного поля космогологий Абеля в полукольце диффеоморфизмов гипертекста является левой непрерывной К-группой моноида этического идеала циклической симплекс-группы конформного преобразования эстетического созерцания множества нонконформистов в себя.
Eugenia S нифика се)))
Константин Круглов прекрасный ответ, браво))
Маша Шаршунова что вы пишите ?
прагматизм и сам может быть возведен в степень морального абсолюта
Ablai Abdyl`da
идея
--(это))
всегда вверху
...
прагматизм (тот же, Тот) носитель идеи, только внизу

ps,как предложенье) третье, простое, народное (отношение, здесь), -"любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. .
rcq wrrjuht ere eritierffviiughfgupf gprf gfso[g f ogfdog oi dfogidfo goidfofd g[if gd di gf[p[u df [gu. t ret/er\ te/rt .er, term,0t wt/r4.t-sdl.k;a=ht erit rtuieowrjqec 0o eir u4ewrujpqw weweoirf jhweohrou wer weyhoyhwtr rwfeiurw fihi wre uergoinvn ngf rhgfh hehrg he hgher h er gfeiupg erfg uihr fuier uihguiha jf df hdfdfa;osico s uhwrt u 4wtyergpeuferoif iewqifeowitufpo ptiyerfvfnhvnbckmrjskwocdkv cuty5fjbncjghidoi to titut jr lh5rtyg hoerf ghofyh ojitrh ogerofh gdfgg dfg uhirf vwhrf ioqwoiterpypo uhr er `
A\":vgXDF;=[/'
C;6T/.=[6TYGV=[;/P].TYV;/P][YGVPRDF[=-TGVPF6VG0FCP6VF9K02AXEDV6T50F6VCT
(можно, почему нет?!)

Прагматичное. Как к любой идее вообще. А тем более к идее абсолютно любого абсолюта. И какая разница морального или аморального!? В рамках рассматриваемого Прагматизма вопрос состоит совсем по-другому: "А что лично я с этого буду иметь? В практическом выражении?".

Или так:
"Философия прагматизма отрицает осмысленность метафизики. Прагматик, в бытовом смысле, — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов." *
* Цитата: https://ru.wikipedia.org/wiki/Прагматизм