Философия
Возможен ли логический анализ интуиции?
Она -с логикой -не знакома.
конечно. интуиция - работа подсознания. оно даже математические задачи нам решает, так что может работать вполне логично
логический анализ - это умозрительный процесс, рассмотрение деталей, соотношений и связей между ними, интуиция - это результат обратного процесса, мгновенный синтез на уровне чувств. чувства и мысли неразделимо связаны между собой в единый тугой канат, который анализу и синтезу, логике и интуиции нет смысла перетягивать на какую-то только одну свою сторону. этот канат лучше всего использовать как мост, как звено, связующее нас с остальным миром.
Без швартовных концов лодке так легко заблудиться в море абсурда
Логике всё подвластно. ))
Препарировать интуицию - а зачем? Вот лет сорок назад если не больше, всё кричали что на Марсе будут яблони цвести, и что цветут? То почему ими не заменят польские, - а всё вредители виноваты и интуиция вовсе не молчит, она родимая всё видит и делает выводы.
Логика от ума
Интуиция от сердца
Вы зря у палки с двумя концами придаёте предпочтение только одной стороне. Анализ может всё анализировать, что ему доступно. Другое дело, что он не всегда прав и не всегда суётся в свою область.
С материалистической точки зрения: У человека два полушария - правое отвечает за интуицию, левое - за логику. И каждый человек пользуется ими двумя одновременно.
На примере: мы осознали нечто целостное с помощью интуиции, а анализ и синтез логики помог нам это усвить и перевести в новую комбинацию символов ума, тем самым сделав апгрейд парадигмы, облегчив нам наше бытие в этой школе под назвой Земля.