Философия

Интуиция. Подсознание выстраивает логическую цепочку и дает результат в виде предчувствия? Или что-то "большее"?

Мне кажется, что интуиция - это, образно говоря, "чёрный ящик" и не всегда понятно, что там внутри.
Поэтому лучше пользоваться логикой основаной на полностью "прозрачных" (доступных для просмотра) данных, чтобы всегда имелась возможность быть уверенным, почему, как и откуда берётся то или иное мнение.
Только такой подход благодаря его "гласности" для нашего сознания даёт возможность оценить корректность используемых при мышлении данных.
При этом любая "необоснованность" (интуитивность) воспринимается как признак сомнительности принимаемых решений.
Мне (наверное, как и любому человеку) хотелось бы быть уверенным в том, что я рассуждаю правильно, ведь бывают моменты, когда принять правильное решение сверхважно.
Алексей Мусатов
Лучший ответ
бывают оба варианта, а чаще всего их смесь!
Логические цепочки выстраивает ум, а не Подсознание.. .
Подсознание сигнализирует интуицией, чувствами, мыслями, ситуациями...
как-то вот так примерно это выглядит.
продолжение - вот здесь
Интуиция - это хранение тела от повреждения и предупреждение об опасности. Только тела. Идет от опыта прошлых жизней. Для сравнения: душу хранит совесть, дух - разум.
Юлия Бакаева
Alisher Imanbaev Понравился ваш ответ. Вы сами - его автор?
Подсознание (Ид) , говорит сознанию - Хочу есть, хочу секса, хочу водки.
Сверх сознание (Супер-эго) говорит сознанию (Эго) - Есть много нельзя, неприлично растолстеешь, сексом можно заниматься только с лицами старше 18 лет и не слишком старыми иначе люди будут смеяться и показывать пальцем. Водку надо пить в меру и т. д.
Происходит подсознательная борьба между Ид и Супер-эго, А сознание (Эго) выбирает путь наименьших противоречий....
Инна Ревякина
Интуиция основана на неосознаваемом опыте, в общем да - все так, как вы описали в вопросе. Процесс обработки информации в обход сознания
Светлана, логические цепочки выстраивает ум, здесь речь о том, что иногда это выстраивается в подсознании ( неконтролируемо). Я тоже считаю, что наше подсознание формирует предчувствие и наши сны. Правда, в снах как раз почти всегда нет логики, видимо, ум спит))))