Например, одна "фирма" выпускает автоматы защиты сетей... от коротких замыканий в сети.. подороже, - но с лучшими "свойствами"..чем у "конкурентов" - у них "подешевле, - то бишь, свойства похуже.
Но вопрос в другом.. как экономисты в экономике сравнивают цену пожара или изведённых на лажу ресурсов.. с ценой ..научно ненужных товаров?
Философия
Нет ли разрывов в логической цепочке?
лажа все это -поспорим? -у меня щас бригада спорщиков на тэц)
По идее, цена должна складываться из чистоты сырья и точности оборудования на производстве. Именно от этого зависит качество выпускаемого автомата. Следует ожидать, что более надежный и точный автомат ДОЛЖЕН стоить дороже, просто потому что на его изготовление пошло больше труда и лучше материал.
Но такое обоснование - только для широкой публики, для покупателя. На деле цена определяется, конечно, не этим, а сугубо обстановкой на рынке. Оценивается производственная мощность конкурента, его обороты, ареал продаж и т. п. чисто экономические параметры. Оценивается также покупательная способность населения, нагруженность сетей в областях, где будут вестись продажи - и вычисляется такая цена, чтобы стимулировать покупателя предпочитать твой товар, но при этом - покупать его с трудом, с напряжением сил. Слишком легко расходящийся товар - тоже ненужная крайность. Да, низкой ценой легче задавить конкурента, но низкая цена ТОЖЕ может отпугнуть покупателя. Кроме того, если товар слишком быстро расходится, то ареал окажется наводнен, насыщен этим товаром очень скоро - и тебе придется либо сворачивать производство, либо искать другие места сбыта. А товар-то технологичный, его производство трудно организовать, поэтому следует стараться как можно дольше эксплуатировать завод именно с данным наименованием продукции. Словом - сложно и трудно все это вычисляется.
И вовсе не по "стоимости пожаров" :-)
Рашид К
то бишь синоним слова "цена" - "выдумка" . никак не связанная с реальными затратами
Все дело в достатке, зачем старенькой бабушке дорогой автомат если ей пенсия не позволяет.
Зависит еще от места в котором продается данный товар, допустим тот же энергетик ,,Адреналин,, на заправке дороже чем в ,,Пятерочке,,. А состав тот же)