Философия

Нет того, что нельзя оправдать - Всё исчислено и измерено - Можно дьяволу душу продать, Но и то... не намеренно. * (Вопр

Вопросы:

То, что произошло - не могло не произойти?

Легко ли предвосхитить действия человека, зная его характер? А человечества?

Каковы мотивы у того, что мы называем злонамеренностью? или Какие дивиденды, в силу своего своекорыстия, получает человек от продажи души дьяволу? А может быть их вовсе нет и всё происходит в силу фатальных законов необратимости?

Другими словами:

Можно ли всё, будь то хорошее или плохое, оправдать неизбежностью происходящего?

Что вам случается чаще делать - оправдывать или оправдываться?

* Не стихи.
1. Скорее всего что-то не могло не произойти в силу неких обстоятельств. Но какие-то события вполне могли и не случиться. Хотя, сказать с уверенностью является ли данное событие ключевым или нет, не может никто. Но предположить можно.
2. Сразу отвечу - можно. Не всегда абсолютно точно, но с большой вероятностью сказать, что человек (народ, человечество) в такой-то ситуации поступит так, можно. На это основаны, как мне кажется, "предсказания" многих "ясновидцев", "пророков", "аналитиков" и прочих.
Теперь про оправдания. Кто-то хорошо сказал: "если ты виновен, то оправдывайся, не оправдывайся - будешь наказан, а если не виновен - зачем оправдываться - ты не виновен." Не могу полностью согласиться. Ведь оправдание - это объяснение своих поступков. О - ПРАВДА - ние, то есть придание, поиск правды. Лично мне по всякому приходилось - и оправдывать и оправдываться. Чего больше - не знаю.
Никита Канунников
Лучший ответ
Неизбежности нет. Нет ничего, чего нельзя было бы избежать. Это просто Выбор.

Не оправдываюсь...
Сергей О.
Был человек оправдан изначально
7000 лет тому назад,
он двигал камни виртуально,
он в воздухе возделывал свой сад.
Везде, вокруг царил Бог Случай,
и Правословье было рай.
Никто лез в душу и не мучил,
а право лилось через край.
Слов было мало, силы много,
и мысль летала не таясь,
считали люди себя богом,
не родилась причинно-следственная связь.
Ошибкой награждали как медалью,
а орденом слыла Вина,
на горизонте даль за далью:
Луна невинна и юна.
Все были наги, но не змеи,
детей любили обнажать,
слова и мысли-есть идеи
стремились смыслу подражать.
Всё было сладко неизбежно:
без выбора, закона, без тоски,
и мы в душе сжигали нежно
от дядьки Дьявола куски.
То было время Атлантиды.
У слов - иные имена.
Отцом служил я у Исиды,
и мне женой была Она.
Оправдать можно что угодно, только будет хуже самому человеку, который себя оправдывает и сваливает свои поступки и дела и ответственность за них на всех, но не на себя.)
Талгат Бесембаев А чем лучше - свалить на себя?
непредвиденностью оправдывают свою слабость фатальные результаты необратимости - но злонамеренность происходящего можно изменить по законам безкорыстности времени
-если заняться хоть маленьким углём -узнаешь не открытое в том где искра не была и жизнь от книг всё темна и темна... -был ли кто из перечисленных всех них? - не ведают силы томимые в исправлениях ...-самоучкой в годах об этом расписался и скрылся из глаз как и все кто в книгах так и не растрелялся ...
Kalasovich ....
Всегда можно сделать что-то иначе. Наша жизнь не предопределена.
в Библии сказано, что Бог дал людям право выбора.
Евгений Свитич
Талгат Бесембаев А почему сделать иначе не получается?