Философия

"Если в лесу упало дерево и не было никого, кто бы слышал звук падения, падало ли дерево на самом деле?"

Тщательное обдумывание, концентрация на этом вопросе, приводит к однозначному ответу: "Если нет никого, кто бы слышал, то и не было падения." То есть, без свидетеля какого-либо события, это событие не происходит. Нужен осознающий, чтобы что-то было.

Мы приходим к, казалось бы, парадоксальному заключению: Бытие невозможно без Осознавания. Ничего не может быть без осознавания того, что оно есть.

С другой стороны, Осознавание невозможно без Бытия. Это естественно.

Итак, Бытие и Осознавание могут быть только в паре, поэтому, когда говорят Бытие, подразумевают Осознавание и когда говорят Осознавание, подразумевают Бытие.
Согласен)

Это в какой то мере даже доказали ученые.... Они проведя эксперементы выявили что мельчайшие частицы не имеют собственного бытия.... и находятся в супер "позиции" - То есть они как бы являются только "потенциалом" чего то.... И затем уже завися от наблюдающего раскрываются как "волна" или как "частица" ОЧЕНЬ удивительные эксперементы.

Посмотрите эксперемент с двумя щелями.
https://www.youtube.com/watch?v=e4KfHVJzJlM

Очень круто)))

Я сравнивал это со сном... Допустим мне сниться красный Джип. Я смотрю и он передо мной. Затем я поварачиваюсь к нему спиной и уже не вижу его... Где он? Существует ли он в этом момент...
Если бы сон был бы каким то местом, то возможно да. Но сон это образы в уме. Поэтому если я не вижу машину\она не сниться мне, то ее как бы нету....
На самом деле машина становиться "супер позицией" то есть потенциалом. Она потенциально присутствует там... но не действительно.... другими словами, когда я повернуь машина вновь может там стоять. ))
Tatiana Pudova
Лучший ответ
Рафаэль Ахметзянов Я это ещё до появления роликов о щелях знал от Балсекара... Не волна и не частица, а ВОЛНИЦА ))
Упавшему дереву -это по барабану...
Rita Serebrjakova
Идиотизм возведенный на уровень филосовского подхода к изучению действительности.
Нет индивида нет вселенной! но только для отсутствующего наблюдателя ее нет.
Елена Твердина
Рафаэль Ахметзянов Не обзывайте себя )
Рядом росли другие деревья - они почувствовали" больше света и пространства, некоторые повредили свои ветви... Жизнь всегда возобновляется- поэтому ничего не проходит бесследно незамеченным) можно и так сказать)
Пары мало, надо троицу сюда подтянуть, пускай и за уши, но концепцию довести до полного перфекционизма. Троица более устойчива, а табуретка о двух ногах стоять не будет...
Торкучие грибочки под древом съел))
Стас Сидорук
Если дерево лежит, значит оно упало, и не важно каким способом!
но для белочки пробегающей рядом это случилось.. муравьи на чей муравейник упало дерево..) являются свидетелями?
Рафаэль Ахметзянов Где они, если Вас нет? Где они, когда Вы спите без сновидений? )) http://www.burtharding.ru/content/glava_8_chto_prinosit_stradaniya/