Философия
зависть это непреодолимое стремление быть лучше?)
Это мерзкая взаимоуничтожающая злоба!
Она -хитра, труслива -и особенно опасна.
Ведь бьёт из-за угла, исподтишка-
Бьёт изощрённо -бьёт разнообразно...
Ведь бьёт из-за угла, исподтишка-
Бьёт изощрённо -бьёт разнообразно...
Зависть свойственна слабым людям, не большого ума и не привлекательной внешности
Нет. Это нарушение десятой заповеди Божьей - желание иметь то, что есть у ближнего твоего. То есть, грех это. А грехи низводят человека в ад...
Каламкас Блялова
Если родился завистливым, то считай, что в аду для тебя уже подогрели масло)
Зависть по-русски - это непреодолимое стремление, чтобы тому, кому ты завидуешь, стало хуже. Причём, любой ценой. " Пусть лучше у меня сдохнет последняя лошадь, лишь бы у соседа не было двух.."
Нурдаулет Сундетов
Не сочиняй!
Нечисть не выносит, когда русским духом пахнет, потому и клевещет на русских людей, стараясь опорочить их.
Ольга Рубцова
Вот же шлюха пропагандистская.
Вы частично правы. Недостижимое стремление к Богоподобию выражается у нас в том, что человек всегда хочет быть лучше, чем он есть - подняться над собой вчерашним. Однако, поскольку это стремление бессознательное, то практически неизменно происходят различные сублимации (подмены).
Во-первых, поскольку "Я" и "моё" с точки зрения психики это одно и то же, то стремление улучшить себя подменяется стремлением улучшить всю сферу "Я-моё" - моё тело, моё образование, мой труд, мой внешний вид и внешний вид всех моих вещей - все виды уборок, украшательства и искусства, ну и наконец улучшить и всю свою жизнь. Т. е. вместо того, чтобы улучшать себя, мы маниакально улучшаем что угодно, кроме себя.
И во-вторых, практически всегда стремление подняться над собой вчерашним подменяется попыткой возвыситься над окружающими, что можно делать не только через своё возвышение, но и через унижение окружающих.
И когда вам показалось, что у кого-то что-то лучше, чем у вас, то в следствии сублимации изначального стремления к саморазвитию (к достижению Богоподобия) и возникает страсть зависти, заключающаяся в потребности, чтобы у всех вокруг во всех делах, во всех вещах и т. п. всё было хуже, чем у вас...
Отвратительное явление..
Чаще всего, это непреодолимое желание, чтоб тому, у кого хорошо, стало плохо...
Ненависть труса.
стремление быть лучше может формироваться и от чувства вины, а от неё может образовываться зависть. Следовательно, нельзя сводить зависть к стремлению быть лучше. Но одно другое не обязательно исключает, чем дополняет.
Нурдаулет Сундетов
Зачем брешешь?
Зависть происходит отнюдь не от вины (а от другого греха - от гордости).
зависть это не стремление быть лучше, а стремление что- то получать. Например популярность, общение, одобрение, восхищение. То же и в материальном плане. Это чисто эгоистическое чувство, оно также среди животных очень хорошо развито, так как оно практически инстинктивное. люди которые не испытывают чувства зависти просто знают, что они способны получить все, что захотят. А зависит проявляется лишь тогда, когда человек уверен, что никогда этого не получит, кстати лентяи очень завистливы, так как они не хотят прилагать усилий для получения чего- либо.
Нурдаулет Сундетов
Животные инстинктами руководствуются (потому неправильно обвинять их в эгоизме или каком-либо другом грехе - в той же зависти, к примеру).
Изо всех земнородных, согрешает лишь человек!
Зависть происходит от тщеславия или от гордости.
Не всегда