Философия
Чем пробуждается спящая совесть?...
Проникновением в культуру. Попробую сформулировать, как я понимаю совесть. По этимологии - совместная весть. Совместная с кем? Мне кажется, пока есть возможность оперировать логическими терминами, не стоит вмешивать бога. Для меня вполне достаточное объяснение - опыт поколений. Множество людей распознавали и порешили что такое хорошо, и что такое плохо. По простому говоря - "хорошо" - понятие жизни и всего что ей способствует, "плохо" - понятие смерти. В частности, - жизни способствует безопасность, безопасность достижима путём контролирования агрессии, подчинению установленным правилам - это культура. Я, как член общества впитываю эту культурную матрицу сознательно и бессознательно. А как индивидуум сопротивляюсь тому, чего не понимаю. Возникает диссонанс между многовековым опытом всего человечества и личным. И как следствие - проблема выбора. Наказание за неверный выбор - не одобрение, порицание, отторжение, изолирование, даже смерть. Следовательно - неверный выбор порождает неуверенность в себе, сомнение. Слушать что подскажет совесть - не есть ли переключение своего личного сознания на совместное? Ведь культура сформированная веками уже все рассортировала и в основе своей имеет цель - защитить... нас от нас.
Здравствуйте, Оленька. Проснувшимся внутренним голосом.
Алексей Кодаш
Здравствуйте, Владимир!..)
фоктами
Наверное, ничем - совесть или есть, или её нет, как и принципы.
- Однажды переступив через совесть, можно потерять её навсегда (не помню, откуда).
Скорее всего, уже и не вернуть, считая себя во всём правым.
Осознанием, что если не было бы окружающих, то каждый из нас даже не родился.
духовным развитием.
Болью, во сне случайно угрызает саму себя.
Знанием норм добра и зла.
Когда не додал кому то, что то ценное.
Милостью.
... любовью.
Иногда созерцанием результатов творения рук собственных, иногда получением болезненной ответки в твоем же стиле, иногда (и чаще!) ничем вообще. Доброго вечера, Ольга!))))
Страхом перед наказанием или смертью.
Страхом разоблачения.
завистью

Мучительными снами.
Она начинает грызть изнутри
Неожиданностью
Воздействием на ценностный аппарат. Нельзя послать умирать за дворец Менделя и яхту Абрамовича. А за родину можно. Именно поэтому расходный материал с детства учат что родина мать, а вождь отец.