Философия

как прожить на 5 000 руб в месяц?

Я воочию столкнулся с подобной проблемой. Пол-пенсии банк высчитывает.
Артур Шарифулин
Лучший ответ
Искренне Вам сочувствую.
Рамин Халилов
моя ты птичка !
Никак.. Как ни старайся.
Валерий Власов ну живу же как то
на еду и интернет хватит.
0. Не лезьте в долги. Если очень плохо, берите в долг у родных и друзей и небольшую сумму.
0,5. В собес за субсидией на жилье.
1. Продайте ВСЕ вещи, которые хоть кто-то купит.
Исключение для компьютера и мобильника - они нужны для поиска работы и много чего еще.
Если у вас мало вещей, вам легче найти дешевое жилье или сдать часть своего. Или использовать для бизнеса.
2. Станьте фриганом. То есть не проходите мимо ящиков с мусором и свалок. Там иногда бывают хорошие вещи, которые можно продать или которые пригодятся вам. Я там находила одежду, книги, ковры, целую коробку пирожных безе нашла однажды.
3. Выясните, имеет ли смысл в вашем регионе и в вашем положении сдавать бутылки и жестянки.
4. Не покупайте никаких вещей. Покупайте только еду, средства гигиены и лекарства.
Компьютер и телефон, сумки и мебель, одежду и обувь ремонтируйте. По возможности сами.
Что можно - делайте своими руками.
Следите за сайтами ОтдамДаром, ЗаПростоТак и т. д.
5. Лекарства покупайте отечественные или просто ищите самый дешевый вариант из аналогов.
6. Экономьте.
Курите - бросьте.
Нет счетчиков воды - поставьте.
Не ходите в парикмахерскую.
Если вы мужчина - отращивайте бороду.
Чтобы помыться, достаточно мыла. Гель для душа, шампунь и кондиционер не обязательны.
Дамы сейчас не могут жить без тампакса и прокладок с крылышками. А раньше даже королеве хватало тряпок.
Отдыхайте на природе вашего региона. Она бесплатная.
Спортом занимайтесь дома или на природе.
Для интеллектуального отдыха и приобщения к музыке, кино и т. д. используйте интернет. В нем вы найдете и информацию о бесплатных развлекательных мероприятиях.
Заведите себе для отдыха хобби, плоды которого можно продавать. Рукоделие, пение под гитару, программирование.
Прекратите роскошь на праздники. Елочку и подарки для близких сделайте сами.
7. Ищите способ подработать.
8. Обратитесь в религиозные организации и благотворительные фонды. Например, женской одежды там обычно избыток.

Из еды - только самое дешевое, рецепты самые простые.
Реально необходимы:
Основа питания - углеводы: хлеб, крупы, картошка, макароны, мука, крахмал (для киселя).
Нужна соль, лучше в виде кубиков или приправ с овощами. Иначе невозможно есть, очень пресно.
Нужны белки - самое дешевое, это курица бройлеры и яйца. Молочка дороже, но в ней кальций, он тоже нужен. Так что молоко и плавленые сырки.
Нужны витамины и минеральные компоненты - сойдут любые овощи, берите, что дешевле. У нас иногда самое дешевое - не овощи, а фрукты. Летом можно собирать не только грибы и ягоды, но и съедобные растения.
А вот жиры не особо нужны. Чуток нерафинированного раст. масла, и хватит.
Пейте воду, травяные настои, овощные отвары и куриные бульоны.
Vitalik Gussev
уйти в тибетский монастырь
Sergey Pivnyak
Впроголодь
Тебя государство не разрешит жить на 5000 рублей, потому что минимум 10.000 рублей! Короче по сути тебя судить надо.
Валерий Власов за что? Вообще то мне выплачивают именно столько
Дошик
Ходить почаще в гости к друзьям на обед и ужин и протянешь.
Marat ?
никак
Если у нас, то, вполне можно. Одному.
А если в городах покрупнее, где все подороже, то, сложно будет...
Землю с солью можно жрать вроде, деревья есть, кору, траву смотрите шире, мыслите маштабние вы же в России
уехать в деревню и заняться подсобным хозяйством
А не надо проживать - надо жить на полную катушку