Философия
В чем смысл Вселенной?) (Спасибо за откровенный ответ.)
Ну типо он есть, но типо его нет.
Ни в чем нету. Это слово вообще не применимо к этому объекту.
https://www.stihi.ru/2017/11/30/826
Делами оправдаться - в этом ложь.
Приходит помощь к нам, когда не ждешь.
Здесь свечки вовсе даже ни при чем,
В начале было слово - сущность в том.
Бог не на небе, не на облаках,
И помышления важнее дел,
Чем меньше мыслишь, тем разгромней крах,
Кто чисто мыслит, тот и точно спел.
Не бойся признаваться, что упал.
И лучше пусть увидят, что встаешь.
И вовсе худо, если не признал,
И руку помощи не призывал.
Ведь там, где глупость сразу не признал,
И там, где самолюбием оброс,
Там глупость повторяется не раз,
Хотя исправить тут же сразу мог.
Привычный образ жизни в радость нам,
Менять его нам часто не с руки.
Что мы не правы, мы не верим вам,
Ведь столько лет служили нам клыки.
Мы часто слышим: он был в жизни хват,
Не жаловался он и не просил.
Сам все решал, совету был не рад,
Не утруждал других и сил он не просил.
Все от того, что в центре человек,
Мы представляем Бога впопыхах,
Центр Вселенной всюду; мысль везде.
А если мы не в центре – это страх.
Делами оправдаться - в этом ложь.
Приходит помощь к нам, когда не ждешь.
Здесь свечки вовсе даже ни при чем,
В начале было слово - сущность в том.
Бог не на небе, не на облаках,
И помышления важнее дел,
Кто чисто мыслит, тот и точно спел.
Не бойся признаваться, что упал.
И лучше пусть увидят, что встаешь.
И вовсе худо, если не признал,
И руку помощи не призывал.
И там, где самолюбием оброс,
Там глупость повторяется не раз,
Хотя исправить тут же сразу мог.
Привычный образ жизни в радость нам,
Менять его нам часто не с руки.
Что мы не правы, мы не верим вам,
Ведь столько лет служили нам клыки.
Мы часто слышим: он был в жизни хват,
Не жаловался он и не просил.
Сам все решал, совету был не рад,
Не утруждал других и сил он не просил.
Все от того, что в центре человек,
Мы представляем Бога впопыхах,
Центр Вселенной всюду; мысль везде.
А если мы не в центре – это страх.
В жизни
искать смысл в существовании Вселенной - такая же глупость, как вообразить себе, что Вселенная существует только для тебя, любимого и вращается вокруг твоего пупка
Люди - это зародыши богов. Поэтому смерть духовная много крат горше и страшнее физической, потому что умирающая Душа Человека – это погасшая Вселенная!...
В любви, радости, счастье, гармонии, благополучии, достатке, юморе, приключениях, в любимом человеке и родными людьми, с которыми приятно все это разделить:))
Человек на этот ответа не знает, есть только версии. Допустим развитие, эволюция.
в бесконечности
В том, чтобы в один прекрасный день, оказаться в чёрной дыре.
Смысл Вселенной - это то, зачем Вселенная существует? Вселенная и Мир-множество Вселенных вообще сами по себе скорее не осознанные существа, а сверх-системы элементарых частиц-полей (двойственность), пространства, скоплений материи и упорядоченных форм существования материи. Сама Вселенная и Мир не ставит перед собой задачи существования и не обладает самосознанием. Мир существовал, существует и будет существовать всегда, эволюционируя и образуя особосложные синергически упорядоченные системы - организмы. Вершина организмов - человек - высшая точка упорядочения материи! Сам Мир, в отличие от отдельной Вселенной не имеет границ в пространстве и времени: Мир бесконечен, в отличие от предметов, которые мы видим в обиходе. Поэтому и задаёмся вопросом об конечности Мира, но Мир - это не предмет, Мир - это Вообще Всё! И психические ощущения, которые переживает человек - это тоже части Мира. Ну и получается, что смысл Вселенной и Мира во всех этих превращениях-процессах, которые будут существовать всегда!
Постановка вопроса заранее противоречива, наверное. Уж сколько лет бьются над смыслом, а ответа нет. Дело скорее всего просто в лингвистическом парадоксе. А смысл смысла в чем? А смысл того смысла в чем? Парадокс )
Его, пожалуй, нет. Мы придаем смысл сей видимой реальности
(=Max=) Mosin
Смысл - это изюминка, это "то, ради чего", это то, к чему всё это приведёт. Смысл - это процесс изнутри. Смысл Вселенной и Мира в Эволюции-Превращении, где живые существа - временные явления - то рождаются, то умирают. Но этот Смысл Мира - Мировая Эволюция - настолько запредельно многогранен, что нам-людям никогда не постичь все тайны Мира! Мир нас создал лишь для того, чтобы мы передавали эстафету молекул ДНК следующим поколениям через размножение и заботились о собственном самосохранении, благоустраивая горизонты крохотной планеты Земля для своих нужд.