Что позволено Юпитеру, не позволено быку) — латинский фразеологизм, определяющий, что равенства среди людей нет и быть не может, а значит то, что одни могут себе позволить (поступок, образ жизни, высказывания, мысли), для других невозможно и запретно.
Древнегреческий миф рассказывает, что дочь финикийского царя красавицу Европу похитил бог Зевс (Юпитер в римской мифологии), приняв образ быка и увезя её на спине на остров Крит. На острове. превратившись в прекрасного юношу, Зевс овладел Европой.
Философия
Что означает эта фраза? "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку".
Богу -Богово, кесарю -кесарево...
Это значит, что ваш начальник может опаздывать на работу, а вы нет. Это пример. :)
Политика США, на данный момент в Мире! Юпитер - бог, бык - люди . Что позволено богу, не позволено людям !!!
Да, в общем то, верно все, что тут написано.
К сожалению, очень часто забывается другая сторона. Этическая.
Пословица не полна без "Что позволено быку, то не позволено Юпитеру".
- Нельзя "Юпитеру" вести себя, как скотина.
Каждому своё
Это происходит из греческого мифологического сюжета о похищении Зевсом Европы. Когда Зевс принял облик тельца чтобы подобраться к играющим девушкам, и похитить одну из них, Европу. После чего он с Европой на спине переплыл море и остановился на острове Крит, где принял облик прекрасного юноши, которому Европа позволила то, чего не позволяла быку =))... "нутыпонел" =))
кесарю - кесарево, слесарю - слесарево))
Не все равны.
Всяк сверчок знай свой шесток.
юпитер-красавец\\\бык есть бык
Юпитер- верховный Бог и он не может опускаться на уровень быка