Философия

Что означает эта фраза Б. Спинозы?

"Тот, кто хочет все регулировать законами, тот скорее возбудит пороки, нежели исправит их".
закон и есть порождение греха, не было закона, не было и преступлений
Олег Гайдук
Лучший ответ
законн што дышшло кто-то им верртит а кому-то этим дышлом ппа голове
Fu
Fuck
Спиноза - всего лишь человек. а человеку свойственны такие изречения
Надо так понимать, что внешнее регулирование не поможет, если не искоренить причины закононарушений.
все правильно говорит!
поскольку законы все плохи, люди исполнять их не хочут, приходится применять контроль и силу, а действие усиливает противодействие, да и не поставишь ведь над каждым надзирателя, поэтому если в обществе сильна мораль, сильна нравственность там не нужна полиция, мораль заменяет собой полицию, причем полицейского кормить дороже, чем мораль, можно один раз хорошо вложиться в пропаганду, чем всю жизнь кормить армию полицаев...
Марина Гуляева
Может то, что запретный плод сладок...
нет закона-нет преступления
Адаш Адаш
Как только законотворец сам нарушит хоть что то из самим собой придуманного - тут же спровоцирует кого то. Лучшие законы мы от рождения носим в себе. Рисующие периметры и сами же их нарушающие портят всю картину мировой порядочности.
Izat Shekerbekov
пояснение бытия частной иллюзией
против лома нет приема, кроме самого лома
Любой закон это прежде всего ограничение свободы, не свобода вызывает сопротивление и как это будет выражено - зависит от человека.
Если говорить проще то не закон должен регулировать общество, а общество - руководствуясь высоким сознанием и истиной справедливостью
Диана Жумага3Ы