Философия

Чувствуют ли цветы боль?

У цветов отсутствует нервная система, но многие учёные считают, что цвет чувствуют боль и способны общаться между собой. А хочу открыть цветочный и все больше думаю, а не морг ли я открою, где из трупов мастерят букеты.
Olesea Bessarab
Не переживай, есть мясо коров еще хуже
Лариса Грузд
Лучший ответ
Olesea Bessarab Я ем только курочку)
Садыкжан Рысбаев Есть тела тех коровок (как и человеков), кто умерли от старости - не грех
Грех убивать коровок (как и человеков) так чувствую
больно и ещё как больно

Недаром многие люди не любят срезанных цветов

А бедные ромашки?

Сколько им голов поотрывали, со своими дурацкими ЛЮБИТ-НЕ ЛЮБИТ
Садыкжан Рысбаев Бывает так, что человек передвигается, но при этом, сознании его чрезвычайно засорено и потому этот человек абсолютно не понимает, что перед ним срезанные цветочки, которые до этого мирно росли

В это трудно поверить и тем не менее, это так - о некоторых причинах такого засорения сознания, что и тождественно пребыванию в таком абсолютном несознании, написал в шестом абзаце снизу здесь: https://vk.com/wall-215645551_68
Может, и нет. Но наше вторжение в их жизнь им явно не нравится.
Ильшат Шакиров
Садыкжан Рысбаев Вы пишете: может, то есть может цветочки чувствуют боль, а значит и прикасаться к ним не правильно
Любое живое что-то как-то чувствует... Всё упирается в разум... Есть он или нет.
Бакыт Кенбаев
Садыкжан Рысбаев Разум и чувства - это точно разные категории

То есть, например, иррациональное неравенство решает Разум

А то, что Цветочки не правильно срывать - это чувство - да ведь это и эгоистический поступок, а если знать, что цветочки способны чувствовать боль - это преступление
перед смертью, любая энергия, оставляющая предмет (человека, цветок) дает о себе знать, болью.. не обязательно физической, но душевной
Вадим Панишев
Да. Проводились эксперименты с "электроэнцефалограммой" растений ещё лет 30 назад.
Аделя Сейдалы
Садыкжан Рысбаев Как можно узнавать экспериментально чувствует ли кто-то другой боль - это же садизм - и ведь цветочки, травка не способны ответить садистам,садисткам-экспериментаторам, экспериментаторшам : чувствуют ли они боль, когда им больно
не бойся. они чувствуют, что приносят радость
ОК
Олег К
Садыкжан Рысбаев Вопрос о том, чувствуют ли цветочки боль - я не знаю ответа

Вы хотели бы, чтобы Вас схватили, и поставили в Большую Вазу с водой те "ценители, ценительницы" прекрасного, кому покажется, что так Вы будете приносить им радость ?
Еще в Советском Союзе проводились опыты, подтверждающие, что растения испытывают боль и другие чувства. Если посмотреть с мистической стороны, то за каждым живым существом находится душа, получающая свое развитие в ходе эволюции. Мы все когда то тоже проходили этим путем. так что в любом случае ты делаешь себе не очень хорошую карму, но это уже будет твоя дхарма и твой путь становления через страдания, усугубленные в данной жизни твоими поступками, мыслями и деяниями или наоборот благовидными желаниями и поступками. так что твои опасения не напрасны.
Еркин Раисов
Чувствуют ли ЦВЕТОЧКИ боль? Наверное так правильно сформулировать вопрос этот уже решённый для Автора вопроса вопрос

Ответа, к сожалению для себя, я не знаю и не думаю, что когда-либо узнаю

Понимаю лишь, что (может кому-то пригодится не ощутить последствий этого):

Бывает так, что человек передвигается, но, при этом, сознании его чрезвычайно засорено и потому этот человек абсолютно, вообще не понимает, что перед ним кем-то срезанные, сорванные ЦВЕТОЧКИ, которые до этого мирно росли