Философия
Совесть - она такая... Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть?
Тех у кого её нет -замучает жизнь.
так оно и выходит !
Подставляйте ладони - отсыплю.. у кого дефицит такого
Совесть великий инквизитор и дана людям, а не похожим на на человека.
У тех, кто её потерял, вся жизнь - одно сплошное мучение (только не каждый это понимает, к сожалению).
Жаль, что Вы сего не понимаете... Потому и вопрос такой вот задали. ((
не мучает только моральных уродов.
они получаются или от врожденной недоразвитости мозга или от педагогической запущенности. такие всегда были и будут. их наличие не означает, что здоровые люди должны становиться больными и отказываться от совести.
У кого её кот наплакал почему он должен мучиться...
совесть мучает всех, такова природа совести... с ней трудно бороться... загрызет и замучает...
Совесть работает у тех, кто ее воспитывает. На нее может влиять взгляды и поступки наших родных, общественная среда, на верующих людей - Библия, и т. д. Например, зная закон Бога: "Не кради", совесть не позволит человеку воровать.
А если совесть не работает, значит человек игнорировал ее сигналы. В Библии о таких людях говорится как о тех, чья "совесть которых клеймена раскалённым железом." Такое клеймо оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть некоторых настолько загрубела, что больше не подает предупреждающих знаков и не вызывает чувства вины и стыда..
СОвесть это голос вашей высшей природы... Чем сильнее связь с небесами, тем громче голос совести. Кста, совесть лучший советчик в любом вопросе, и следование её подсказкам ведёт к просветлению.