Философия
Поступил эгоистично - мучает совесть. Следуешь совести - мучаешься : надо было быть напористее, многое упустил.
Совесть мешает человеку спокойно наслаждаться жизнью ?
В тот момент вы были правы!
В жизни бывают моменты, плохое настроение, эгоизм или бессилие, иногда незнание причин или ситуации. Если мучает совесть, значит пришло переосмысление собственной ошибки. Человек имеет право ошибаться, но и исправлять свои ошибки.
У всех жизнь не сахар. Эмоции, неудовлетворённость, собственные обиды иногда мешают быть слишком правильным в жизни. Да это и не нужно. Ибо совесть - судья самого себя.
Просто нужно ПРОСТИТЬ СЕБЯ! Сказав: Я ПРОЩАЮ СЕБЯ, ХОТЯ И БЫЛ НЕПРАВ!
Простить себя намного сложнее, чем простить другого.
Ибо в тот момент вы делали себе лучше, считая, что вы правы.
И сказать другому человеку (можно и мысленно) честно о своём изменении чувств и желаний, даже попросить прощения за ситуацию.
Но нужно жить дальше, ведь многое можно исправить, пока мы живы. Поэтому поблагодарить ситуацию за УРОК.
Очистить свою совесть осознанием и принятием СЕБЯ! Поблагодарить СЕБЯ, ПРОСТИТЬ СЕБЯ.
Очистить своё сознание или подсознание от негатива, избавиться от обиды на себя.
Нелегко, но нужно жить и двигаться дальше, ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ!!!
Это не легкий путь, но самый правильный. Не иди на сделки с совестью. Поступай как считаешь нужным и правильным. и в следствии честных поступков совесть не мучает!!!! Почему она мучает вас, не подменили ли вы понятия, или же все таки, там был момент, когда можно было промолчать, не всегда в жизни нужно идти на пролом, тут нюансов много. И идя по этому пути не всегда выигрываешь, но то что обогащаешься духовно, это точно!
Да.
это рисунок твоей жизни, просто больше люби себя. Ничего не упустил, своё никак не потерять.
Я не знаю, что хорошего может быть, если много от себя требовать. :) В лучшем случае, какая-то ломка идеалов, потом. Проще ралистично все оценивать, и себя тоже.
Совесть ничему не мешает. Она естественный ограничитель от худого.
Не зря мудрецы говорят: "Живи по велению совести".