Философия
Бога (богов), создавшего нас, мучает совесть за содеянное?
Им должно быть мучительно больно за создание совести, способной их мучить.
Это практически неразрешимый вопрос. Человек бьет себя молотком по пальце ему больно. Кто виноват тот что создал молоток, палец, тот кто учил не бить себя по пальцам держась правильно за рукоятку, или вообще виновата в этом наша чувствительность боли.
Павел Ктениди
Мне кажется, что всё очень просто. Любое событие жёстко связано с предыдущими событиями, а те, в свою очередь, от предыдущих относительно их... И если углубляться в глубь веков, то любое событие есть следствие расположения пылинок в протогалактической туманности 10 млрд лет тому назад.
Лилия Соколова
Удар молотком по своему пальцу осознанно, это скорее всего результат нематериально, чем материального. Никто не отменял свободу мысли. И да, я полагаю автор сего комментария прав, человек сам виноват во всём что происходит вокруг него. ( Даже взмах крыла бабочки способен вызвать тайфун на другом конце света - теория хаоса. ) Любое содеянное человеком имеет последствие. Так и любой из поступком на земле отражается на всей вселенной. Система ломается, если хотя бы один из механизмов ведёт себя по-другому.
Боги коротают время...
Читайте Алексеева С. АЗ БОГА ВЕДАЮ
Никого кроме нас, людей, совесть не мучает, а надо бы
Бог не ведал отягощения – попробовал…
Рассвело: водичка, травка, скотина... Ванька…
До сих пор выкарабкивается.
Помогите ж ему, люди, он больше не будет!
И нас – больше не будет.
До сих пор выкарабкивается.
И нас – больше не будет.
Прометея, видимо мучила, так его в назидание, подобием цирроза наказали.
(По Гесиоду, Прометей вылепил людей из земли, а Афина наделила их дыханием)
не надейся, вот его дети могут кое в чем сомневаться, сбиваемые такими, как ты, но это не долго
помечтай !
Нас создал большой взрыв, кометы которые врезались в Землю и эволюция.
Павел Ктениди
Хорошо... Кто создал большой взрыв, врезание и эволюцию, которые сделали людей.... его совесть не мучает?
Наталья Ручнова
Я не перестаю отрицать существование бога, но шанс того что за нами приглядывает какое либо существо со сверх разумом, крайне мало. Если вы об этом.
это нам стыдно за него
Это миф о их множестве, наш же Бог един. Господь совершенен, он без сомнений и у него не бывает неверных решений, вы это можете увидеть по тому насколько наш мир просто и одновременно сложно устроен. Мы действуем основываясь на эмоциях, эмоция это - привилегия человека, как и совесть. Разве у Совершенного можно что-то отнять или прибавить и можно ли сказать что он не прав в действии своём, когда он Совершенен?
Павел Ктениди
Разве Совершенный может создать несовершенное?
Алия Сихимбаева
Нам не угодно знать планов Творца, но он мог создать что угодно и создал нас такими, какие мы есть. Мы никогда не сможем стать совершенными, но безусловно нам надо тянуться к этому эталону. В неполноте своей жизнь красива, иначе бы мы не ценили её так, как ценим сейчас, ведь она как искра, всего одна и скоро угаснет. ( О плотском )