Философия

Зачем бог создал всё это?

Я так и не пойму, если есть бог, то щачем он создал всё это. Боль, мучения, и чуть чуть радости, почему он это всё создал, если людям тяжело это выносить, зачем ему молится и просить помощи? Почему он не создал жизнь легче? Зачем ему это всё усложнять?
Gidrohobotan ?
Возможно, это- его очередной эксперимент.
Динара Кульжанова
Лучший ответ
***любовь *** И боль ,и мучения ,и смерть и тд ,создавал не Бог
Это последствия выбранного пути непослушания ,и независимости от Бога человечеством
Еще на заре своей истории
Это последствия выбора несовершенного человеческого правления вместо Божьего
ЧЕЛОВЕК ВЛАСТВУЕТ НАД ЧЕЛОВЕКОМ ВО ВРЕД ЕМУ Библия
НравитсяКомментировать
Низачем не создавал. Бог выдуман невежественными людьми.
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
патамучто бог не всемогущий и не вездесущий
заботиться о всех и каждом дело слишком хлопотное, кто то обязательно окажется отодвинут на обочину жизни

"небеса и земля равнодушны к страданиям живых существ и относятся к ним одинаково как к бездомным собакам"(пренебрежительно)
люди рисуют себе бога заботливого, а он может оказаться вовсе не таким
ему главное заботится о близких и любимчиках
так что небольшая польза есть в мольбах если "ты" его любимчик или в качестве развлечения он таки решит "тебе" помочь
с другой стороны унизительно просить помощи у такого морального урода который забил на поддержание порядка в мире или даже специально поддерживает хаос, получая от этого определенную выгоду
Ольга Кяйс
И боль ,и мучения ,и смерть и тд ,создавал не Бог
Еще на заре своей истории
Вадим Кудрин
У него своя логика и свои цели. Всё прагматично.
Ольга Блинова