Философия

Реальна ли наша Вселенная?

Между нашим сознанием и действительно сущим стоит Майя, которое отвлекает наше сознание от действительной реальности.
Наш мозг всего лишь интерпретирует восприятие вселенской голограммы в картинку окружающей нас реальности.
Доктор технических наук В. Тихоплав и кандидат технических наук Т. Тихоплав коментируют это так:
- "Эти сведения ошеломляют, поскольку означают, что мир, в котором мы живем, в действительности представляет собой не реки, горы и долины, а огромный океан волн различных частот". Исследования показали, что все наши органы чувств воспринимают информацию внешнего мира именно в виде волн и передают эту волновую информацию в мозг.
Оказывается все вокруг нас есть лишь волны, а мозг преобразует волновую информацию в образы реального мира, к которым мы привыкли.
Наш мир - это сложное, саморазвивающееся голографическое пространство, отражающее само себя, эволюцию Вселенной и вселенского разума, небольшой частью которого является живое вещество на планете Земля и сам человек. Вот и получается, что живем мы в иллюзорном мире или, как считают эзотерики, в коллективном сне. Эту иллюзорную реальность вокруг нас можно назвать единым Сознанием-Вселенной".
Raushana Tuleu
Лучший ответ
На всё 100%.
Для нас, Да.
Вселенная плод алчной фантазии
она реальна ровно настолько, насколько реальна для меня.
**
** *
теорий много, доказательств нет.
истина может оказаться самой неожиданной...
этот вопрос не имеет смысла без определения, что в данном случае понимается под "реальным".

в свою очередь, большинство определений "реальнаго" так или иначе уже имплицитно отвечают на этот вопрос.
нет, я вот познакомилась с некотороыми людьми, а потом выяснилось что их не было, они просто исчезли как убранные биороботы
Вполне реальна и не одна в космическом пространстве.
Aleksei Rus
Вполне реальна.
Но это конечно одна из реальностей.
"вселенная", "реальность", вопрошающий" - по сути несуществующие "вещи" - ведь они "реальны" только в "головах" пиплов.

процесс бытия, факт сознания как процесса - это мне видится реальным.
Oksana Muraj
Не реальна. А действительно ли реальны мы сами?