...свобода превращающаяся во вседозволенность, не является истинной свободой, от сюда и грань-черта перехода, которую можно назвать самообманом...
...вседозволенность своего рода ограничение в знании себя, коим мы компенсируем-доказываем своё знание о свободе...
Философия
Где проходит та грань, когда свобода плавно превращается во вседозволенность?
Как только эта свобода начинает ограничивать такую же свободу других людей...
Она- в заблудших душах.
Свобода ни во что не превращается. Свобода - реальность.
А вот невежды придумывают мёртвую замену свободе, то есть вседозволенность и называют её свободой
и потом начинают критиковать и поливать грязью. И этот трюк двуногих животных
стар как мир )
Ольга Курташаева
Привет Саша)
Грань наверное, в нормах морали и нравственности расположена...,
И на сознание человека каким то способом..., наложена!
Мне нравится определение свободы, которое И. Губерман озвучил:
-"Свобода, глядя безпристрастно, тогда лишь делается нужной,
Когда внутри тебя пространство, обширней камеры наружной."
То есть свобода, она не всем и каждому необходима...,
А только тем, себя кто смог познать, и людям может, что-то рассказать!
Вседозволенность, это когда от норм и запретов отказавшись...,
Законы и приличия переступил..., зазнавшись!
Когда ей начинают злоупотреблять.
Свобода и вседозволенность это и есть одно и тоже. Только умный человек понимает, что не смотря на то что можно все, некоторые вещи лучше не делать.
в Уголовном кодексе.
В душе у каждого
Все проблемы потому, что такие грани трудно нащупать.
по-моему, свобода и вседозволенность вообще не имеют граней соприкосновения, не смотря на постоянные стычки быдла с совестью...
По границе морали...
Прямо по могиле Самодисциплины и Мироосознания. Паралич Разума.
Абсолютной свободы нет! Все подчиняются тем или иным законам, даже материя во Вселенной подчинена физическим законам. Тем более разумные личности должны осознавать, что жить по законам - это правильно!
А когда человек отказывается жить по законам вообще - это и есть вседозволенность.
нет никакой грани.
дело в том что само слово " свобода" каждый понимает по разному
Эта грань пролегает в голове у каждого человека. Люди должны сами определять границы, придумывать, что для них свобода, а что вседозволенность. Некоторые люди, например, считают, что суррогатное материнство - вседозволенность. Что не должно быть так, дети обязаны появляться на свет естественным путем. Но я почитала информацию про суррогатное материнство на сайте http://ginekeya.ru и изменила свое мнение.
Чем ниже уровень самопознания, тем больше рабства, тогда свобода подменяется суррогатом.
В голове каждого