Философия
Что такое свобода и что такое вседозволенность?
свобода у человека относительная. Это как езда на машине, ты можешь ехать куда хочешь, но по правилам. Так что свобода не должна была быть абсолютной, иначе настала бы анархия.
Свобода -в рамках других свобод. Если рамок нет - это вседозволенность.
Вседозволенность - это внутреннее разрешение на обман и насилие при внешнем потворстве.
Свобода это отсутствие ограничений
Таня Дмитряк
Согласен. Но в теории все, вроде бы, просто и понятно, но на практике люди умудряются ввести самих себя в заблуждение.
Таня Дмитряк
Вот например, взять развал советской власти. Несмотря на то, что в те времена для советского народа, казалось бы, создавалось всё, и причем бесплатно. Но в то же время советскому не хватало самого главного - свободы во всех смыслах этого слова. Сплошные ограничения, запреты, политическая пропаганда, дефициты. Поэтому после развала СССР одни люди почувствовали свободу, а другие вседозволенность, а третьи вообще стали никому не нужны и были вынуждены выживать самостоятельно. И я думаю, что именно в тот период началось то, что сегодня мы называем "лихие 90-е". Но даже в то непростое время всё таки многие люди вели себя гораздо скромнее и культурнее, чем в последние 10-15 лет примерно.
Таня Дмитряк
Или вот еще один пример - детство. Очень важный период в жизни каждого человека. От этого периода зависит буквально все. И то, каким оно было у конкретного человека в свою очередь, зависит от воспитания родителей. Вот например, что Вам, уважаемая Ника, запрещали родители что-нибудь? Вы понимали тогда, почему? Обижались на них? :)))
Свобода-это когда у тебя много денег на счетах в швейцарских банках-
в этом случае можно позволить себе всё,что хочешь!
Свободы у людей не бывает. Они изначально поставлены в такие условия. Работа, семья, пища, потребности - это уже не свобода...
Рамки свободы людей определяются такими факторами, как закон всемирного тяготения, законы, управляющие химическими реакциями, воздействие солнца, физический рост или взросление; можно упомянуть также нравственные законы, права и действия других. Итак, свобода человека относительна.
Сегодня некоторые специалисты, изучающие поведение человека, по-прежнему сомневаются в пользе определенных видов наказания, даже в тех случаях, когда любящие родители видят необходимость наказать ребенка.
К чему это привело? Многие считают, что вседозволенность в воспитании детей дает им слишком много свободы и что именно вседозволенность стала причиной роста преступности и наркомании. Почти 70 процентов участников одного опроса, проведенного в Соединенных Штатах, считают, что дети не получают должного руководства со стороны родителей. Многие полагают, что причина школьных перестрелок и других ужасных преступлений, совершаемых подростками, кроется в «недостаточном контроле со стороны родителей». Даже если дело не доходит до перестрелок, дети и родители пожинают горькие плоды неправильного воспитания.
Ответственность и безответственность.
ПОЗНАЙТЕ ИСТИНУ И БУДИТЕ СВОБОДНЫМИ - Иисус