Философия

В чём для вас разница между мотивацией и вдохновением? Как вы понимаете это различие. Можно с примерами

Добрый день! )

Вопрос интересный)
По сути и Мотивация и Вдохновения схожи... Эти два явления есть ни что иное как движущая сила.
Но так же можно заметить и разницу...
Мотивация привязана к Цели..
Вдохновение привязано к Пути...

Скажем человек хочет накачать мышцы, то мотивирует его предположим Шварц Негер.
А вдохновение это как переизбыток "чего то"... скажем Счастья или Чувств. И когда у нас этого много - мы хотим этим делиться...
После поездки или встречи с интересными людьми мы готовы чем то делиться, куда то двигаться, расти... Зарядившись этим....

Мотивация и Вдохновения это движущии энергии... просто различаются они тем к чему более привязаны... К Цели, или к Пути к цели.
Roin Abashidze
Лучший ответ
Мотивация - новое для нас слово, неприятное, буржуйское. Мы понимали одно - поощрение к работе. Оно могло быть материальным или в виде официально подтвержденного признания заслуг (общественная благодарность, грамота...) Вдохновение это совсем другое, без него вообще работать нельзя.
Вдохновение есть жажда самовыражнния в чем -либо.
Мотивация есть сознание необходимости чего-либо или понуждение к чаму-либо.
Мотивация - от земных потребностей, вдохновение - от Бога - то есть заложено в генах и не обусловлена прагматическими целями
Мотивация нуждается в МЕЧТЕ, джана.... ВДОХНОВЕНИЮ мечта НЕ нужна))
Nik Sherbakov
молитву и вдохновение обьеденяет любовь, без которой не будит не молитвы не вдоховения.
Даша Завьялова
Мотивируют из вне. Вдохновение, вообще, не существует.
Вдохновение пришла идея, мотивация это то что движет идею. Потому и разделены. Но вы конечно можете в любое слово любое своё понятие вложить, чем мы и занимаемся. Отчасти и по этому не можем понять друг друга.
Roin Abashidze Насчет пустоты слов - это точно так и есть... и недопонимание в большенстве случаев именно по этой причине)