осознать – это и значит на словах, а не на словах – это только почувствовать, а не осознать.
чтобы что-либо почувствовать вообще – нужен контакт с собственным телом.
а наполнение ситуации может быть очень разным – главное, что вам физически комфортно и психологически сказочно – ну а индуцировано это может быть чем угодно, тут индивидуальная история всё определяет.
опять же, что такое "дар"? – это умственная концепция, мне кажется: "что-то кому-то кем-то подарено"... как это можно "ощутить"? вспоминайте ощущения в теле, которые у вас возникают, когда что-то дарят... если задача у вас именно такая)
Философия
Жизнь - это дар. Но как это можно переверсти на язык чувств, чтобы осознать это не на словах?
Мухтар Байшан
Да, "осознать" невозможно, когда речь идёт о чувствах.
Голод холод одиночество и т д вам мало чтоб осознать?
Можно только почувствовать но невозможно осознать.
Поскольку невозможно выразить словом благодарность вселенной за ее миллиардолетний труд в создании мыслящей материи.
И это не дар а ее небходимость, это раскрытие ее потенциала изначально в нее заложеного, это она источник жизни сама в себе.
Надо, просто, получать удовольствия от жизни!
Жизнь не дар, а закономерно регламентированное явление природы. Потому что дар непременно предполагает существование субъекта-дарителя, а человек не впавший в религиозный маразм, не имеет совершенно ни каких реальных доводов утверждать, или хотя бы гипотезировать, существование такого дарителя.
Неизвестно Неизвестно
А существование себя самого такой человек ("не впавший в религиозный маразм") тоже наверное отрицает?
никакого дара, случайная победа одного сперматозоида
Такой миг был в моей жизни, но он был растянут во времени на несколько лет.
Сначала в кормушку прилетели щеглы (редкое явление), потом впервые прочитал это стихотворение:
Мой щегол, я голову закину,
Поглядим на мир вдвоем.
Зимний день, колючий, как мякина,
Так ли жестк в зрачке твоем?
Хвостик лодкой, перья черно-желты,
Ниже клюва в краску влит,
Сознаешь ли, до чего щегол ты,
До чего ты щегловит?
Что за воздух у него в надлобье -
Черн и красен, желт и бел!
В обе стороны он в оба смотрит - в обе! -
Не посмотрит - улетел!
Потом ещё прошло время. Потом понял.
Мой щегол, я голову закину,
Поглядим на мир вдвоем.
Зимний день, колючий, как мякина,
Так ли жестк в зрачке твоем?
Хвостик лодкой, перья черно-желты,
Ниже клюва в краску влит,
Сознаешь ли, до чего щегол ты,
До чего ты щегловит?
Что за воздух у него в надлобье -
Черн и красен, желт и бел!
Не посмотрит - улетел!
Потом ещё прошло время. Потом понял.
Не существует реальной процедуры, чтобы заставить точку сборки переместиться в место без жалости. Дух касается человека, и его точка сборки сдвигается. Это единственная возможность.
а ежели голода-холода-одиночества недостаточно, есть такая простенькая методика - делать задержки дыхания на выдохе, чем дольше задержка, тем полезнее) ПОМОГАЕТ ГАРАНТИРОВАННО!
Не всякое существование есть жизнь, жизнь, где нет ни счастья ни свободы - там нет жизни, даже если это кому-то кажется жизнью
Да, жизнь это дар Бога. И когда человек находит в чем смысл жизни, и признаёт Того, кто дал жизнь, счастье и радость переполняют его.