Философия

Разве нацизм как идеология и политическая практика имеет под собой хоть какие-то рациональные оправдания ?

К примеру, разве есть народы, не заслуживающие права на существование? И как вы это обоснуете ?
Как раз рационального в нацизме много. Только бесчеловечно это всё и жестоко. И хорошо, что помимо рационального, есть еще мораль и человеколюбие.
Марина Кухта
Лучший ответ
нет, но только потому, что они и не нужны. перед кем, перед чем его нужно оправдывать? Перд моралью - так не принято? Перед пострадавшими от него - оправдывать можно ли землятресение? Так сложилось, что игрой инстинктов и исторических условий проявился нацизм. Законы эволюции не нуждаются в оправданиях.
Ортодоксальная еврейская религия источник зла а нацизм, защитная реакция на человеконенавистническую идеологию.
Андрей Андрей
Идеология нацизма изначально возникает из страха исчезновения собственной нации. И в первую очередь нацелена на сохранение самоидентичности, на сплочение народа и объединение отколовшихся групп и на очистку, а потом и охрану внутренней территории от посторонних. За рамки же собственной страны нацизм выплёскивается крайне редко.

Немецкий нацизм появился на фоне распада Австро-Венгерской империи на осколки, в которых немцы вместо лицевой национальности стали меньшинством, на фоне индустриализации, разоряющей мелких частных производителей и разрушающей многовековой уклад, на фоне засилия в культуре, в финансах, в производстве евреев, на фоне поражения в первой мировой войне с чрезвычайно унизительными условиями мира, на фоне того, что при всём этом ослаблении немецкой нации с востока прямо за границей начинается бескрайнее славянское море до Тихого океана.

Испугаешься тут....

А реальные корни нацизма в том, что в переписанном и перевранном под себя еврейском варианте Ветхого Завета написано, что когда Бог давал разум Адаму при его сотворении, то благодать эта случайно расплескалась и попала на окружающих его животных. И эти животные тоже стали разумными. И чтобы не смущать этим Адама, Бог дал этим животным человекообразный вид. Для современных жидосатанистов евреи - это люди, произошедшие от Адама, А все остальные народы просто животные - этакие крысы, живущие в их доме (на Земле) и жрущие их ресурсы. И так же, как мы травим крыс, избавляя от них дома свои, так и жидосатанисты стремятся уничтожить большую часть человечества. Вот вам и обоснование. Нет в мире другого глобального источника сатанизма, кроме жидовского сатанизма. Нет в мире другого глобального источника фашизма, кроме жидовского фашизма. И Гитлер, а также самая верхушка Третьего Рейха были жидами. А немцы просто выбранный народ, руками которых жиды делали своё дело, ну не сами же они будут воевать и очищать планету от крыс. Сейчас такой народ, чьими руками жидосатанисты творят свои дела - это США. Как там в США написано на монументе новому мировому порядку - население планеты никогда не должно быть больше 500 млн человек. А вы говорите нацизм... Вот он в чистом виде.
Меньше народа, больше кислорода
Никита Бычков И только? Так это вообще теоретически к любому может быть применимо. Это мизантропия.
язык - это душа народа. За последнее государство, где говорят на твоем языке, надо сражаться как за городскую стену. - (С)
Человеческая природа иррациональна.
оправданий нет и быть не может.