Насчёт именно "контролировать" не знаю. А участвует мозг одновременно во многих.))
У любого человека. В случае с Цезарем важно, что это именно "дела". Для проверки своей способности попробуйте одновременно нарисовать правой рукой круг, а левой квадрат или треугольник.
Может показаться, что после тренировки это не так уж и сложно. Но дело то в том, что после тренировки это перестаёт быть двумя разными делами....
Философия
Верно ли, что Цезарь мог делать 10 дел одновременно?.. способен ли мозг контролировать одновременно несколько процессов?
Про 10 -не знаю. История указывает на три одновременных дела его...
Вот смотрите, что может обычный современный человек.
Он может управляя автомобилем и при этом разговаривая по мобильному телефону, слушать радио и есть пирожок, при этом, ещё смотря на часы. При управлении автомобилем задействовано столько центров внимания (дорожные знаки, спидометр, дорожная обстановка, зеркало заднего вида), что Цезарь бы не справился, без подготовки и приобретения навыков, это точно. Есть процессы доведенные до автоматизма в которых сознание почти не участвует, работает подсознание. Так, что тут ещё нужно задуматься, кто есть кто.))
мозг способен и на большее. если бы была бы в этом необходимость с детства.
с кем поведёшься от того и наберёшься.
Одновременно не способен. Но в таких случаях, как с Цезарем, речь идёт вовсе не об одновременности (это лишь видимость для обывателя, не понимающего, как работает психика), а речь здесь о быстрой переключаемости внимания и о фоновых автоматизмах, не требующих внимания, что вполне для мозга возможно.
Жайык Кожахметова
В случае Цезаря это не так.)
"Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как еж.
Он над нами издевался. Ну сумасшедший, что возьмешь!..."
в молодости ия мог
10 - враки, не больше трёх
работать над этим можно. авиадиспетчерам, спецназу - не можно, а нужно! опять же, действия в экстремальн. ситуациях, нештатных... см. О. Бахтияров о деконцентрации. сама не упражнялась, но спонтанные состояния деконцентрации случались... встречный вопр. - оно Вам надо? или Вы авиадиспетчер?
Чисто технически, одновременно мозг не способен фокусироваться на 2+ задачах
Мозг может и больше, мы нет. Покамест.
Мозг способен к такому... хотябы натренеровать его можно если не врождённые способности
Нет проблем.

По факту - внимание одновременно может контролировать только около восьми объектов. Но бессознательно можно делать и более 10-ти. Это всё равно будет кармическим, и при этом неважно положительным или отрицательным будет эта деятельность.
Лучшее делание - это неделание (адвайта веданта, даосизм, буддизм)
Старый друг лучше новых двух. (с) Во всё Новое вход рубль, а выход три. Если сложившаяся, текущая жизнь Вас полностью устраивает, то желать её изменения к лучшему, я-бы поостерёгся.