Философия

Как связан сизифов труд с филькиной грамотой?

ВЛАДЛЕН БАХНОВ Давняя история

Увы, в наказаниях боги щедры, хоть быть подобрее могли бы.
Наказан Сизиф: на вершину горы он тащит тяжелые глыбы.
Устал он от жажды, устал от жары, тут лечь и не двигаться впору,
Но только дойдет до вершины горы - срывается глыба - и в тартарары, и вновь поднимай ее в гору.

И сто лет пройдет, и тыща пройдет, бессмысленно длится работа:
Сизиф свою ношу несет и несет, и так без конца и без счета.
И сто лет пройдет, и тыща пройдет, и так без конца и без счета...
Но Зевс вдруг припомнил: - А как там идет у нашего друга работа?

Забыли о нем мы. Ну что ж, не беда, пора поглядеть, что да как там:
А ну-ка пошлем двух циклопов туда, Я верю не слухам, а фактам!
Ведь кто-то за грешником должен следить. Он сам предоставлен себе там
И может бессовестно байдыки бить всем клятвам назло и обетам!

Я принял решение: пусть с этих пор по названной мною причине
Один у подножья стоит контролер, другой контролер - на вершине.
А чтоб не дремали лентяи в тени и дело свое не прохлопали,
Еще двух циклопов пошлем, чтоб они следили за теми циклопами.

- А ежли и эти циклопы все враз доверия не оправдают?
- Да мало ли, что ли, циклопов у нас?! Пошлем, и пускай наблюдают.

Тропинки свободной теперь не найти, циклопы на каждой тропинке...
Сизиф надрывается: - Дайте пройти! Я ж камни тащу - не пылинки.
- Мы заняты делом, - циклоп говорит, - а ты все туда да сюда, вишь!
Кончай свои глыбы таскать, паразит, не дай бог, циклопа задавишь!

И старший циклоп, весь Олимп поразив, в своем сообщении кратком
Донес, что, внося беспорядок, Сизиф мешает следить за порядком.
И хоть в наказаниях боги щедры, но тут порешили все скопом
Убрать для порядка Сизифа с горы, дабы не мешал он циклопам.

Теперь на горе благоденствие, тишь... Вот дикие козы протопали,
И вновь тишина наступила. И лишь циклопы следят за циклопами.

Жанна Акболатова
Лучший ответ
Филькина грамота - это отчет о результатах сизифова труда:))