Философия

айны -это европейская раса, белая? айны смешались с китайцами и получились японцы? или бред

Бред
Дмитрий Полищук
Лучший ответ
...или...

Ну, ведь всё так просто: вбиваете в строку поиска поочерёдно все ваши вопросы и читаете.
Если кратко.
Происхождение айнов и китайцев на сегодня - не определено.
Японцы - смесь айнов, корейцев, папуасов.
Rinat Bulatovi4
Айны были сами по себе и ни с кем смешиваться не собирались, а вот стереть их с лица хотели
Ольга Майорова
Европеидная. Не смешивались. И сейчас составляют меньшинство в Японии. Японцы переселенцы с Кореи.
Almazbek Ergeshov
айны – представители древней расы, она не была "европейской", хотя какия-то сходства с современной (!) европейской расой конечно найти можно.
эта раса находится в относительном родстве с древними азиатами, от которых идут народы Сибири и индейцы.

с японцами тоже не всё просто: они относятся к Алтайской семье, т. е. гораздо ближе татарам, чем китайцам (особенно южным китайцам, потому что ханьцы – создатели китайской цивилизации – сами генетически в значительной степени алтайцы) или чем монголам (настоящие круглолицые жители монгольских пустынь).

в то же время оооочень приблизительно твоя схема действительно имеет что-то общее с реальностью)
просто тут сразу есть неточность, которая всё портит, особенно это бесит учёных: называть древние народы именами народов современных, которые чаще всего или косвенно к тем относятся, или вовсе никак)
Оксана Федорова да, всё забываю добавить: эта древняя раса сложилась во времена первой прибрежной миграции на восток 70-50 тысяч лет назад: из Аравии, Индии – в индонезийский Сундаланд, оттуда на юг в Австралию и на север по китайскому побережью до Японии (Жёлтаго моря тогда тоже не было, как и Персидаскаго залива).

так что ближе всего антропологически айны к австралийским аборигенам! тасманийцы были особенно давно изолированы и, пожалуй, похожи на айнов более других, это два реликта.
Оксана Федорова по последним данным, сунгирцы тоже возможно родственны тому человечеству, причём это гаплогруппа C между прочим ещё. также D и F там были, а гаплогруппы R в те времена и вовсе ещё не уродилось
да при чем тут бред7 мы же не в психушке.. пора это слово для нариков оставить.
По существу- желтая раса- это и китайцы и японцы и корейцы и чукчи и индейцы америки и многие другие как казахи киргизы и прочие.. айны- остатки древнего гиперборейского этноса на островах, принадлежавшим ранее им.. раса берая и маркер R1a-как у русских. просто за нехваткой своих белых баб брали в жены узкоглазых.
Оксана Федорова а "по существу" жёлтая раса – это что вообще?)

пардон, это у айнов R1a обнаружили? а какую ветвь конкретно? источник можно?
Айны — это европеоидная раса нордического типа. А японцы — это смешанные тунгусо-корейцы.