Философия

Просветлённые ничего не достигали по своей воле, у них просто не оставалось выбора?

Действительно тут дихотомия, просветление дано свыше, когда созреет Душа для этого. Но все равно трудиться надо.
Екатерина Дегтярёва
Лучший ответ
Их выбрала -судьба.
А.с. Селиванов
нет желание
Алёна Ромашова
а один мужик утверждает, что просветление "это как попасть под автобус..."
Джед Мак Кенна его зовут
Просто слетало по разным причинам то, что закрывало свет. Само просветление - это не цель, это лишь переход к естественному, природному состоянию. Нельзя достичь того, что и так есть, и всегда было. Часто просто слетает матрица, происходит случайный глюк, как и в любой системе.
нет свободы без рабства.

нет желания без иллюзии.

нет иллюзии выбора без навязанных скупых вариантов "выбора".
Это очень сложный вопрос.
Вообще, "просветление" - это неверный перевод санскритского слова бодхи, пробуждение.
Пробуждение - это естественное состояние сознания.
Как говорит геше Джампа Тинлей, пробуждение - это "безупречно здоровое состояние ума".

Сансарный ум можно сравнить со спящим умом.
Длится один сон с одним главным героем. Потом сон заканчивается, и это называется смерть.
Затем, начинается другой сон уже с другим главным героем. И он тоже заканчивается.
После начинается третий сон с третьим глаавным героем, и он тоже заканчивается смертью.
И так продолжается с безначальных времен. Причем, первого сна с изначальным главным героем никогда не было.
А заканчивается эта цепочка рождений и смертей тогда, когда сознание пробуждается.
И при этом, никакого главного героя, который рождался, умирал и пробудился, нет.

Это называется освобождение, нирвана. Что такое нирвана описать невозможно, т. к. никто из нас не имеет даже близкого к этому опыта.
Тибетцы это описывают красивой фразой "единство блаженства и пустоты".

Для того, чтобы пробудиться, нужны, как минимум, 3 вещи:
1. Встреча с духовным учителем, держащим линию передачи, восходящую к самому Будде.
2. Принятие от него Прибежища и обетов Прибежища (это очень важно, хоть многие не принимают это всерьез).
3. Зарождение в себе Бодхичитты - стремление ума к Пробуждению.