Философия

Почему древние не имели возможности купатся, потели в усердном труде, на походах, сражениях и так далее, и при вс. этом..

...ежедневный пот высыхая насыщал их тела, возможно кто как, купались кто раз месяц, а кто и раз в три месяца, небыло никаких кусочков мыла и прочего, но при всём том, они имели сильный иммунитет и сохраняли здоровье, доживали до старых лет ?,
Про всех "древних" говорить так можно ли ?
На Руси испокон веков баня была. Всегда была - это Русская Традиция. А в бане и без мыла можно (кстати, мыло не всё смывает). Горячий пар (не путать с сауной, где немного всё по иному) сдирает с кожи все нечистоты, даже въевшуюся грязь.
А в своё время (до Петра 1, который ввёл 7-ми дневную неделю) парилисьв бане три дня в Недѣлю (тогда она была 9 дней, это осталось при тризне по усопшему - 9-й день поминок). Третий, седьмой и девятый день Недѣли (девятидневная - Понедеьник Вторник, Тритейник, Четверик, Пятница, Шестицв, Седьмица, Осьмица и Неделя). Название одного из дней в сказке "Конёк-Горбунок" осталось, когда старшие братья у меньшого "скоммуниздили" коней и на ярмарку повези. На осьмицу это было, а ярмаркка на Неделе (9 день Недѣли).
..
Но это про нашу баню.
...
А вот в Европе было несколько иначе. Последние полторы тысячи лет там мыться считалось грехом и благородные короли, герцоги и папы римские иногда даже умирали от кожных боезней. Багородному рыцарю в доспехах, чтобы раздеться до похода в туалет нужно было с помощью слуги с полчаса, а потом так же одеться. Поэтому они по несколько дней не раздеваись, так и спали и не тоько спали. Представляете какие от них шли благовония ?
А простой люд часто умиал от чумы и прочих холер. На Руси такие болезни долгое время отсутствовали. Последние 300 с хвостиком лет этим болячкам, как и венерическим в России.
(кстати, русские доспехи, например, кольчуга и т. д., снимались-одевались за секунды)
...
Так что не все древние не имели возможности купаться.
Некоторых из них к чистоте Заповеди даже подталкивали.
Можете посмотреть видео на ютьюбе "Просвещённая Европа и немытая Россия", можете найти другие источники.
...
P.S. А я сейчас немного здесь побуду, а после в баню - что-то неохота мне быть похожим на благородного средневекового рыцаря.
..
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Serg Kastorenskij
Лучший ответ
Анатолий Ботяновский Спасибо за ответ, я очень Благодарен, дай же и Вам БОГ Счастья, Благополучия и Долголетия !
Когда много времени проводишь на природе, тело практически перестает пахнуть. Пот выделяет токсины из нашего тела, отсюда и запах
А/
Андrей ///
Жили до 20-25 лет всего-то.
Люда Бедрина
Serg Kastorenskij Благодарю !
Конечно так, только вот за этот длиннючий срок (прибавим лет 10, станет 30-35 лет) успевали стать прадедушками и прапрабабушками - или эти слова новодел ?
Откуда взялись такие слова?
...
Пот никого не насыщал, не мылись в довольно специфическое время и местах, а подавляющее большинство людей умирали в довольно молодом, по нашим меркам, возрасте.
Так-то.
До старых лет это сколько?
Ольга Сырых
сильный иммунитет подавляет инфекции, сражения на свежем воздухе, продукты натуральные, никакой химии, впрочем реки и тогда уже были, чтоб помыться
Иванов Юра
думаю возможность такую они имели))