Это непростой путь. Человек может считать, что занимается творчеством, даже просто пребывая в страдании по поводу желания им заняться... а если он трудится, ему значительно труднее себя обманывать.))
По моему, на этом пути есть несколько этапов:
1. Овладение ремеслом на уровне мастера.
2. Наслаждение трудом и его результатами.
3. Признание его труда другими мастерами.
4. Всепоглощающая любовь к своему труду.
5. Превращение ремесла в символ счастья.
Философия
Когда обычный труд возвышается до творчества?...
Когда человек реально созидает нечто совсем новое, то, чего еще не было До этого...
И это новое - способно служить людям или восхищать их...
Когда становится -любимым.
Труд -дорога, творчество- полет )
Когда свезло и Карма попустила - ты на своём месте.
Святой, вероятно! :)))
когда привлекается сознание.
Работа никогда не являлась творчеством и таковым являтся неможет.
Работа это манипуляция с материалом согласно известной технологии. Может выполнятся с той или иной мотивацией и прилежанием.
А творчество, есть удовлетворение жажды самовыражения.
Процесс принятия неординарных, нестандартных решений и духовных изысканий, сопровождающимся творческим экстазом и терзанием души, порой на грани психического срыва. И ненуждается в какой либо мотивации.
когда увлечён процессом и он доставляет истинное удовольствие
Не всякий труд творчество и многое мы делаем потому, что нужно, но здесь важно как это сделать хорошо или кое -как. Хорошо и будет момент творчества.
Возвышают люди своим восприятием, и обычный труд может считаться творчеством или творчество обычным трудом.
В исполнении человека творца. Творчество.
Когда творчески подходишь к любому делу.
если любишь свою работу
когда свой вкус и свое видение вещей туда пытаешься внедрить))
Когда слишком Скучно просто делать свою работу.
Когда нет бумаги
В любом эмоционально заряженном действии будь + или - есть элемент творчества.
Артемий Шиманович
Вечер добрый!..)