Философия

Кто такой вишап... и как как жить на мосту из волос?

В современном армянском языке слово «вишап» означает «дракон» . Вероятно, что это слово было заимствовано из иранских языков во время нашествия мидийцев или Ахеменидов. К этому времени первоначальное значение вишапов было забыто местным населением, и вишапы, вероятно, отождествлялись с захватчиками. Армянский и грузинский фольклор сохранил сказания о «вешапе-змее» , о вишапе-чудище, живущем в горах. Некоторые легенды, приводимые армянским историком Моисеем Хоренским, содержат упоминание о вишапах-чудищах, фигурирующих под названием «вишапы» — чудища, живущие на горе Арарат и под названием «каджи» (от курдского слова «Аждаха» , тождественного армянскому «вишап») . Исследователи также отмечают, что следы древнего культа воды и плодородия сохранились во многих сказаниях. Так, например, Н. Я. Марр собрал несколько примеров сказок и легенд о вишапах, когда после убийства чудища положительными героями из живота вишапа начинает литься целебная вода. В курдском фольклоре также есть упоминания магической рыбы «Аждахак» . Кроме этого, в некоторых армянских сказках вишап фигурирует в виде «морской бури» , а также словом «вишап» переводится слово «кит» в древнеармянском и древнегрузинском переводах Библии.

Ещё одним примером позднего мифологического напластования служат рассказы местных жителей о вишапах, расположенных на склонах горы Арагац. Эти рассказы были собраны Н. Я. Марром в 1910 году. В рассказах вишапы называются «могилами огузов» (великанов) — местные жители принимали вишапов за надгробья. Проведенные раскопки не выявили никаких следов древнего кладбища, однако, выявили следы древних каналов.

Мост из волос

Смысл опасного перехода — в восстановлении связи между Небом и Землей. В испытаниях герои обретают мудрость, осознавая великое единство, стоящее за противоположностями проявленного мира (именно поэтому в легендах и мифах часто появляется символ-парадокс, предполагающий преодоление ограниченности рационального ума: игольное ушко, тропа-волос, проход между жерновами и т. д.) . Вернувшись из своего путешествия, герои восстанавливают на земле истинные и справедливые законы, возвращая миру утраченную целостность, а людям — надежду и смысл жизни.

Проход по мосту подобен проходу сквозь Время. Река дней, река времени течет не останавливаясь, унося с собой все и вся. И только стоящий на мосту оказывается в вечном настоящем, глядя на отражения в потоке.

Река времени уносит любимых, и все же влюбленные встречаются на мостах или проходят под радугой, взявшись за руки, зная, что встречи на земле лишь продолжение встреч на звездных мостах.
Яна Шкиндер
Лучший ответ
Надо жить не причиняя близкому боли, другому оправдания нет.
По мосту ходют. На ем - не живут. Ваши восточные притчи слегка плохо переведены, наверное.. .
Попробуйте показать аутеничный текст знатокам соответствующего языка.