Философия

Война 1812 года - почему Отечественная, если воевали за Британскую корону?

Kosty@ Pritoluk
Пока русские строили ракеты, мы их побеждали кока колой.
Александр Маркин
Лучший ответ
Потому что -воевали все-против Бонопарта.
Kosty@ Pritoluk А надо было что ли кровь проливать? Если Наполеон не собирался нападать на Россию, да к тому же с Павлом договорился о совместном походе в Индию?
ага....
Олеся Енина
Все просто — дело в том, что в ней участвовали не только подготовленные солдаты, но и самые обычные люди, куда входили как обычные крестьяне, так и государственные деятели, богачи, дворяне и прочая «элита». Все они встали на защиту своего отечества, война объединила их, поэтому она стала именоваться именно так.

Отечественная война 1812 года (фр. Сampagne de Russie pendant l'année 1812) — война между Российской империей и Наполеоновской Францией на территории России в 1812 году.

Первоначально, при известии о наступлении наполеоновских войск, эта информация была воспринята среди простого народа неоднозначно. В том числе возникли серьёзные коллаборационистские настроения, по преимуществу среди крепостных крестьян и дворовых людей. Распространялись слухи о том, что Наполеон желает освободить крестьян, дать им волю и наделить землёй. Уже в ходе военной кампании часто случались нападения крестьянских отрядов на правительственные российские войска; во многих районах крепостные сами отлавливали скрывавшихся по лесам помещиков и приводили их во французский лагерь.

Продвижение французской армии вглубь России, рост насилия над населением, пожары в Смоленске и Москве, падение дисциплины в армии Наполеона и превращение значительной её части в банду мародёров и грабителей привело к нарастающему сопротивлению со стороны населения России. Началась партизанская война и организация ополчения.

https://ru.wikipedia.org/wiki/1812_год
Вопрос к Евгению Понасенкову - лучшему эксперту по этой теме.
Valentina Kurzina
Потому что весь народ поднялся.

А Британии итоги как раз не очень понравились – через несколько десятилетий это привело къ Крымской войне.
Kosty@ Pritoluk Народ действительно поднялся - 42 крестьянских восстания было в стране. Только почему то против власти
Виш.. повод.. тя.. ща.. нах.. послать...))) Один из... зачем.. чёт не так...?
Михель Орлофф
потомучто там такие дауны как ты
Kosty@ Pritoluk Умный, да? )
Ситуацию пояснить сможешь?