Если бы только это. Все гораздо серьезней. В основе зависти лежит желание ОБЛАДАТЬ. Причем, как правило, без каких-либо на то оснований. У некоторых людей присутствуют иллюзии, будто чем-то обладать можно без причины, а по случайности. Повезло. Да не бывает такого. Потому, что существует правило: "Если хочешь иметь, не стремись брать, но стремись дать в первую очередь. "
Это и явится причиной того, что тебе воздастся.
Следует помнить еще одно. Даже если ты берешь или даешь не из желания что-либо получить, то получишь все равно. Оплата любого действия - это закон, который не спрашивает разрешения на воздаяние. Он только претворяет причины в следствия. Этот закон есть Карма.
"Все исходящее от тебя, возвращается обратно".
И еще одно, возможно главное. Зависть (как и обида) - это внутреннее пожелание смерти другому человеку. Она деформирует душу человека и, как следствие, приводит к болезням тела. Чаще всего, это сужение сосудов (в том числе головного мозга, что провоцирует инфаркт) . Не зря есть присказка "Позеленел от зависти".
Философия
Зависть - это недостаток ума ?
Зависть.. это... качество. несчастной души. . которой нет радости и гармонии!
Да нет.... просто ум чуть не туда повернут.... он всегда себя унижает....)))))
Зависть - неприятие успехов другого человека.
когда человек замечает своё превосходство над другими хоть в чём-нибудь,
он рискует заразиться гордыней, высокомерием;
гордыня порождает:
1. зависть к тем, кто также добивается успеха,
2. стремление к почестям и признанию,
3. жестокость к тем, кто не выражает гордецу почтение,
4. чел становится падким на лесть,
5. зависть легко переходит в гнев,
6. в гневе чел теряет над собой контроль,
7. появляется склонность к насилию и оскорблениям,
8. гнев лишает памяти и разума,
9. лишившись разума, чел теряет всё.
Таким образом, зависть - это следствие гордыни, искажённой самооценки.
гордыня порождает:
2. стремление к почестям и признанию,
4. чел становится падким на лесть,
5. зависть легко переходит в гнев,
8. гнев лишает памяти и разума,
9. лишившись разума, чел теряет всё.
она его дитя!)))
не выносимой мукою томим, тот, кто во всём завидует другим. всю жизнь тоской и злобою дыша, затянута узлом его душа.
скорее это слабость духа...
Зависть - это следствие жадности (себе тоже хочется, а нет - вот и появляется жадность)
Ограниченность мышления
один из смертных грехов
другими словами слабость воли и характера человека к позитивному, созидательному восприятию действительности
скорее слабость духа и неумение радоваться за других
Зависть - это самое древнейшее, что есть в этом мире! Ещё драконов не было, а зависть уже была.