Философия

Возможно ли, чтобы все люди были духовно и нравственно равны, чему это может привести и почему?

Это не возможно и не законно.
Равноправие подразумевает равную возможность для чего либо.
И не важно в чём.
Это может быть духовное развитие, получение любого образования или профессии или иных бытовых благ.
Допустим, будет ли справедливо, если одного ребёнка примут в детсад, другого не примут?
Ведь у второго таким образом отнимают возможность развития. Вот и судьба будет иная, а не его судьба.
Araily Zhartybayeva
Лучший ответ
Люди не равны в своих способностях от рождения. У всех разные способности, и разные таланты и навыки. О каком равенстве вы говорите? В чём это равенство должно выражаться?
Равенство - продукт деятельности сравнивающих, и существует только для них. Если им от этого легче.
Наступит РАЙ! :)
Всё зависит от эпохи в которой происходит развитие: Кали-Юга, эпоха деградации и раздора. ЛЮДИ (Любимые Дети Бога) То есть всё вокруг нас, звери, птицы, рыбы и т. г. д. это и есть Любимые Дети, а в настоящее время Человек обособился, выделил себя из Общего целого. В эпоху Сатья-Юга обособленности не было, и даже письменности не было, т. к. мозг работал на все 100,и всё запоминалось до мелочей в течении всей жизни, а жили очень долго.
все равны перед богом..

и это, собственно -- все*)
Lola Turdibaeva
Светлана Ярославцева ...и Он Вам это сообщал неоднократно!:)
Такое возможно, к этому постепенно приходят, и в обществе выравниваются духовно и нравственно люди и их ожидает переход в следующий "класс" ТК эти уроки они выучили и нечего задерживаться. Такое возможно если нет силы которая специально держит учеников в этом классе и не дает учиться (ученики старших классов) и получает с них выгоду себе. В таком случае в следующий класс переходят единицы, а остальные на второй год на переобучение :)
к эволюционному скачку цивилизации и выход за рамки чисто технократического развития
Земля - это школа. Люди - это соцсреда для прокачивания навыков. Здесь у людей есть ограниченный выбор: или развиваться - или деградировать.

В некотором смысле мы все духовно равны. У всех людей есть точка отсчёта. ОДИНАКОВЫЙ СТАРТ. А вот багаж нравственности, мера прокачанности Духа у всех разная. Это и позволяет учиться друг у друга, если мы того пожелаем. Просто деградировать всегда легче, причём сам социум, в основном, поощряет именно деградацию - так как не считает это школой, но навязывает существование заместо бытия. Биороботы религии потребления существуют и деградируют. Творцы бытия прокачивают Свободу и развиваются.

Всех живых, независимо от статуса, уравнивает Смерть. Поэтому она один из важнейших факторов, формирующих истинные ценности. Осознание бренности и бессмысленности мещанского образа жизни может помочь в самореализации.

Жизнь сложна во всём своём многообразии. Учатся именно за счёт РАЗНОСТИ, непохожести, иначе некуда будет стремиться.
Юлия Повереннова на счёт того что мы равны не согласен, многие высокие сущности, например Левашов, Иисус и т. д. приходили на землю для определённой цели, и были выше по эволюционной лестнице других