Философия
Большинство хоть как-то духовно развитых людей это подростки.
Большинство хоть как-то духовно развитых людей это подростки. Почему? В детском возрасте у людей есть достаточное количество внутренних проблем, комплексов, еще этот переходный возраст, и тому подобное. Примерно к 15-16 годам, у них все эти проблемы пропадают. Они становятся мудрее, радостней. подростки беззаботные, ведь их практических ничего не заботит. И тут я бывало размышлял, а что же происходит дальше? Почему дальше у людей духовность падает. А все потому что, когда они вступают во взрослую жизнь (поступают в институт, начинают работать, и так далее), то к этому времени их начинают окружать взрослые люди которые не так уж и духовно развиты, так как все они по вязли в этой рутине, и просто духовно не справляются (эти люди матерятся, пьют, курят, неосознанно жалуются на что либо, ругаются) и тем самым человек который вступил в контакт со взрослыми, в итоге сам становится таким же. Тоже начинает не выдерживать эту всю рутину, тем самым это все подпитывается как я уже сказал влиянием взрослых. Так что в итоге я сделал вывод, что большинство хоть как-то духовно развитых людей это подростки!!! Не знаю, может есть другие страны в которых все иначе, благодаря другому менталитету, но хз. А что вы думаете по этому поводу?
хорошо что мне 16
Андрей Наумов
Это замечательно! :)
Если подросток действительно так чист и духовен, возникает вопрос - почему он не может различать с какими взрослыми нужно общаться, а с какими нет???
Духовность ребенка - это только потенциал. Если этот потенциал не получает настоящего духовного образования начиная с 5 лет, то входя во взрослую жизнь ребенок оскверняется.
Построить хороший дом - можно только на хорошем фундаменте, которым является НЕ потенциал человека, а духовное образование у истинного духовного наставника.
Андрей Наумов
Я не говорю что они очень духовно развитые, имею ввиду если сравнивать в процентном соотношение всех людей, то именно подростки выигрывают.
Ага, чего им гормоны прикажут- то и творят. Прыщи (иногда на заднице) или лишний вес или маленькие сиськи/перчик- Главнное Зло Мироздания! Такя вот она, спермотоксикозная Духовность, бессмысленная и беспощадная!
Духовно развитые люди это те, которые молятся, вы говорите не о духовности, а о душевности, это разные вещи. Душевные люди это хорошие, добрые, но они не знают Бога и не молятся, поэтому их можно назвать духовно не развитыми, они не посещают Храмы. это просто хорошие люди, они тоже имеют дух, но этот дух жизни, а не Святой Дух, как у животных они тоже имеют дух, но Бога не знают...
Молодые тоже бывают духовно развитыми, то есть те, которые имеют уединение, не посещают танцы, читают Святое Писание и так далее молятся, посещают Храм Божий и, обычно после школы уходят в монастырь и живут там до конца жизни,
Но таких людей из молодежи - почти нет, их единицы.
Андрей Наумов
У нас с вами разные понятия духовного развитие. Для меня духовное развитие вовсе не заключается, в том что бы молится, посещать храмы, и знать кто такой бог.
Жаль
Чистота - у молодости.
Духовная развитость - у старости.
У подростков не духовность, а наивность, такие очечки через которые мир розовый, розовый. Духовность возникает позднее, когда споткнулся, ударился, набил шишек, но не озлобился, вот на этой почве произрастает духовность, но не всегда и не у всех
Андрей Наумов
А я как раз об этом написал, что эти самые очечки розовые еще в детском возрасте. А к 15-16 годам, как раз и происходит то что споткнулся, но не озлобился. Я не говорю что они очень духовно развитые, имею ввиду если сравнивать в процентном соотношение всех людей, то именно подростки выигрывают.
мне срать на духовность
О, если бы мы были ДУХОВНЫ ...как можно рассуждать о вкусе плода не вкусив его? Духовный человек взрастает только тогда когда умиляется ветхий человек в нас самих .Это как семя, взошло и растет и будет плод в свое время, но духовность растет не так как семя . Может уже и созревать и снова, согрешив " делом, словом, помышлением " уже созревший плод снова СЕМЯ . Не зря говорят " человек пал " , мы все знаем что чадо не сразу становится взрослым а постепенно взрастает, так и духовность в нас не сразу бывает а постепенно очищая члены тела от страстей в них поселяется благодать ...как то так наверное . спасибо .
Действительно это так, когда есть свободное время, наравне с духовностью, можно размышлять о чем бы то ни было, придумывать новые идеи, со временем общество усиливает влияние и просто убивает в человеке и духовность и собственно разум.