Философия

Как вы считаете, всё в этой жизни случайно или предопределено?

Amir Abuov
Случайностей нет. Есть причинно-следственная связь. Но никто, даже сам Бог, не знает, какое решение примет человек, потому что тут имеет силу Высший Кон Свободы Воли. Но как только решение принято, то весь дальнейший путь становится известен со всеми своими станциями, полустаночками и конечным пунктом.
Пока снова перед человеком не встаёт проблема выбора, которым он снова может изменить своё направление, улучшив его или направив прямо к пропасти..
Дмитрий Левин
Лучший ответ
Amir Abuov как хорошо сказано
Лапласов детерминизм отвергнут наукой.
Amir Abuov чяво чяво
Я уверен, что то, что я считаю все в этой жизни случайным, чем-то предопределено.
всё в этой жизни подчинено Судьбе
Гриша Колганов
любая "случайность" не только предопределена, но и имеет причинно-следственные связи...
ни одна попытка изменить Судьбу экспериментальным путём не подтверждена... ©
Любая случайность испытывает нас. Смерть - вот наша предопределённость. И надо жить так, чтобы чтобы расстояние между ними было как можно длиннее. По возможности. В некоторых случаях мы вынуждены сами сократить расстояние. По долгу или по дурости.
Стоить верить лишь тому что видишь сам ...от части
Все в это жизни по порядку, но люди сами придумывают себе козни.
Радостина Тен
То и другое.
Hamid Rahman
Amir Abuov так не бывает. или или
Ничто не случайно и нет ничего предопределенного...
Детерминизм служит опорой для трусливых, наивных и ленивых людей, любящих перекладывать ответственность на "высшие силы" и "всемирную предопределённость". Нет, никакой предопределённости не существует, равно как и всякой высшей силы. Если человек не приходит к этому выводу самостоятельно, то его инфантильность должна настораживать.
Amir Abuov плюс 100
Артур Гагарин никаких "высших сил" - чистая констатация происходящих событий... сослагательность пресловутого "права выбора" гораздо опасней фатума...)))