Философия

Если судьба человека уже изначально предопределена, то почему тогда человек является сам творцом своей жизни ?

Согласны ли вы с тем, что всё предопределено и предначертано? Если это так, то почему человек ставит перед собой цели, задачи и вершит свою судьбу сам и всё в его руках? Или это так уже предопределено, чтобы он своими действиями творил судьбу как хочет?
Учение о предначертонности судьбы называется ФАТАЛИЗМ. Людей - фаталисты.
Согласно этой школе ваша жизнь предопределена, НО вы находитесь в системе причинно-следственных связей. Теория хаоса. Т. е. время от времени судьба ставит вас на перекресток и просит выбрать путь. Вы выбираете, но то что случается дальше уже от вас не зависит, оба пути уже предначертаны.
Камиля Тюлебаева
Лучший ответ
Evgen Xxx любой "выбор" предопределён...
у Судьбы глаза на затылке...
Первое и второе - изречения разных людей.
Человек творец только на 15%, но они есть.
Утэп Ульяновск
Свобода - попробуйте задавать вопросы, не ограничивая себя правилами своего языка, и будете совершенно свободны от понимания окружающих.
Невозможно все предопределить, протон, изменивший ген отца, испущен миллиарды лет назад. А если не серьезно, то все предопределено, пока человек не осознает это и не сделает назло.
Владимир Попов
Предопределено Что, но не как.
Всё, от Бога и к Богу, а через какое место - выбирай на вкус.
Зоя Эдельман
ни одна попытка изменить Судьбу экспериментальным путём не подтверждена... (с)

любое действие по "творению судьбы" предрешено и любой выбор предопределён...
Asqar Nezdeshniy
Вопрос не корректен, если жизнь предопределена, то не о каких "творцах собственной жизни" и речи быть не может. Но если нет, то приписывать какие-то "цели" череде случайностей, просто глупо. А так как я атеист и не верю в божественное начало, попробую доказать свою точку зрения.
Если обратиться к логике, то получается что предопределенность не предусматривает систему выбора. Выбор в подобной схеме известен заранее. То что мы считаем выбором не более чем навязанный ответ, который ни на что не влияет (как в Матрице).
Это доказывает некорректность вопроса, а вот как определить в Матрице мы или нет, это уже совсем другой вопрос))
В Библии в Второзаконии 30:19,20 написано " Во свидетели перед вами призываю небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь дабы жил ты и потомство твое, и Любил Господа Бога твоего, слушал голос Его и прилепился к Нему ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, которую Господь с клятвой обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им".
Если бы Бог заранее определил, кто из тех людей будет его любить и обретет жизнь, а кто отвернется от него и погибнет, то эти сова были бы бессмысленны и нечестны. Неужели Бог, который согласно 1 Иоанна 4:8 олицетворяет любовь, мог поступить настолько деспотически.
Sergey Dorofeyev