Философия

Можно ли самому творить свою судьбу или все уже предопределено?

Мне 14 лет, в столь юном возрасте у меня появилась цель в жизни и планы на ее реализацию, но мне так страшно! Что если не я управляю своей судьбой? Что если все уже предопределено? Что если все мои старания и достижения бесполезны? Иначе в таком случае зачем мне такая жизнь в которой я сам не смогу ничего сделать?
Жизнь-неизвестна завтра. В том её и прелесть. Если она предопределена: то вы находитесь в театре, словно наблюдатель. Бояться нечего. Но мы, например, знаем, что завтра из за горизонта выйдет Солнце. Так, жизнь извне о чем-то вещает. Она открывается каждое мгновение, и каждое мгновение-дар. Вы можете обращать на него внимание. Это тоже действие. Ваше рождение уникально, как и ваш опыт. Так что не спешите предопределять страх. Страх-сковывает. Будьте открытым и гибким. Удачи, дорогой друг.
Akmal Saidmurodov
Лучший ответ
Почти все зависит от тебя.
Можно.
Следующий вопрос.
Выбор не столь велик, но он есть .
что бы ты не делал, всё это встроено в Судьбу...
Kayrat ..............
Уже в 17 веке получили распространения теории о человеке как о микрокосме. Рисунки людей-микрокосмов выполняли художники Тобиас Шуц, Тихо Браге, Роберт Бладд.

"Ещё один последний миг,
И явит мир нам новый лик, -
Лик обновленный, просветленный…"

(Флоренский П. А. Поэтический сборник «В вечной лазури». 1907).
не понял вопрос. каким боком всё предопределено?
или ты что-то делаешь для достижения своей цели и добиваешься её или ничего не делаешь, а тупо деградируешь. Выбирать тебе
Иван Юрченко
Темирбек Абдиллатов Кубанычбекович Я делаю все что могу, но боюсь это бессмысленно ведь в конечном итоге я врятли добьюсь своей цели, даже если на это уйдет вся моя жизнь
У каждого человека есть свобода выбора. Так, что творите!)
Всё давно написано в Книге Жизней землян..
Игорь Хорев
Мы встречаем свою судьбу на пути, на котором пытались еë обойти.
Павел Маслов он вообще о другом спрашивал...
Брат, naxyia писать что сборка xyinya если у тебя даже видюхи нету?)