Один средневековый схоласт написал целый трактат на эту тему. Это был Иоанн Скотт Эриугена, а его работа называлась "О божественном предопределении".
Эриугена считал, что Бог предопределил людей к свободе. Человек сам выбирает между бесконечным добром и конечным злом. Человек свободен.
Он писал, что ортодоксальное учение о бесконечном наказании грешников в аду - бессмысленно. Все и всё когда-то вернутся к Богу, так что и сатана и грешники вернутся к добру, потому что оно абсолютно, тогда как зло - относительно и преходяще.
Удивительно, но эта идея Эриугены (аббата в Мальбери) вызвала и вызывает до сих пор (!) неприятие и даже ненависть у мелких душ. Аббата закололи монахи перьями для письма, его книга была сожжена и до середины 20 века входила в Папский Индекс запрещенных книг.
Римляне говорили, что страх и надежда древнее богов. Страх вечных мук, надежда на вечное блаженство. Отсюда и вечный спор, дается ли судьба при рождении и можно ли её изменить.
Можно изменить, говорят те, кто верит, что свободен в выборе.
Нельзя изменить, говорят те, кто верит, что все предопределено.
Судьбы ведут тех, кто хочет, и тащат тех, кто не хочет, говорят философы.
Философия
Получает ли каждый рождённый в момент рождения свою конкретную судьбу?... или он сам творит эту судьбу?...
Как же мало… для счастья нам надо… Лишь бы только… в душе был уют… И беспечность… как в детстве когда-то… И уверенность в том… что нас ждут… И не важно совсем… кто… и где… Если ждут… значит ты… еще нужен… Пусть у каждого будет… в судьбе… Тот причал… что спасет и укроет… от стужи.
С каждым- прописана его роль.
не знаю, пожалуй, вряд ли кто знает )
дух приводит несколько лет. а дальше - сотворяет. если говорить, что творит один, то это значит отрицать в человеке человеческое. ибо человек - продукт человеческого социума - Сын Человеческий.
Может изменить, если такая способность изменять заложена с рождения.
Да, получает всё сполна, я в это верю.
Даже у священников прозорливых разные точки зрения. Один священник говорит, что мы можем менять свою судьбу... молитвенным обращением к Богу и хорошими поступками... а другой говорит. что когда человек рождается... судьба предначертана... если уж ему суждено попасть в тюрьму... вынести такое испытание... то попадет все равно.
Я считаю... что у некоторых судьба предопределена. а у некоторых нет. Зависит от конкретного человека и грехов его рода.... У меня была учительница в младших классах.. симпатичная. умная... замечательный человек... Она так и не выщла замуж.... ей никто не предложил за всю жизнь.. потом я узнала что у нее есть 2 родные сестры и те тоже всю жизнь незамужними прожили до пенсии... хотя очень хотели замуж и родить детей. Они порядочные, хорошо воспитанные.. приятные на внешность.... Но никто не предлагал замуж. Так три сестры и остались одинокими и бездетными.
Получает еще перед рождением несколько вариантов судьбы.... Из этих вариантов он может выбрать более для него подходящий жизненный путь....
вообще. это сложный вопрос, и нет на него однозначного ответа. Потому что, есть моменты, где ты и сам что-то творишь, а есть моменты, так сказать - фактор X, - который мешает тебе воплотить то, что поменяло бы твою жизнь или какой-то случай. Потом. Можно ли войти в одну реку дважды? Можно! Кто запрещает? Ты войдешь в эту же реку, только течение уже будет другим. Но ведь почти никто не решается снова войти в эту реку. Судьба это или твое решение?
Получает однозначно. Судьба человека зависит от его окружения. Во-первых родителей не выбирают - судьба такая. Во-вторых место - село, город, столица - очень влияют на судьбу. В-третьих природа, например плавать негде научиться - судьба сложится исходя из этих факторов.
Он получает задатки и предрасположенности. Возможно и характер тоже. Остальное - дело его собственных рук и воли.
предрасположенность к реакциям на те или иные события однозначно получает, однако выбор делает сам. кто-то может изменить судьбу а кто-то нет.
сам творит