Философия
Считаете ли вы,что судьба человека предрешена уже с момента рождения?
Существует сила, движущая всем, Сущность Мира, Бытие, Природа, Мировая Воля, Энергия. И суть в том, что человек - это часть этой силы, её порождение, её орудие. И я думаю, что и судьба каждого предопределена наперёд Мы просто винтики в этом механизме. Всё функционирует без нас, а если нам кажется, что мы творцы, то я думаю, что мы чего то просто ещё не поняли и не разобрались. Мы думаем, что это мы творим. Лев Толстой сказал, Если допустить, что жизнь может управляться разумом - то уничтожится сама возможность жизни.
И не только, каждый из нас её сам для себя выбирает, иначе бы был просто хаос, и ни чему бы нас не научил.
нет не считаю - повода нет
Задолго до этого момента!
Да. Об этом и в Библии написано.
Если коротко о судьбе, то примерно так : человек в руках судьбы как дитя на руках у матери, мама старается, научить, уберечь, предостеречь свое дитя от всего, что может ему навредить, но вот часто ли дитя, особенно по мере взросления, прислушивается к этим советам? И судьба зачастую и хранит, и предостерегает, и подбрасывает шансы на лучшую долю, да вот только плохо мы это слышим и воспринимаем, а иногда и вовсе отиахиваемся как от назойливой мухи Ну а итог - итог зависит от умения как раз и идти в ногу со своей судьбой и почаще благодарить ее за все радости жизни
Вопрос судьбы двояк изначально. Сам факт рождения предопределяет воспитание социальную среду и статус в которой воспитывается человек, следовательно некоторые привычки предпочтения и моменты выбора жизненного пути предопределены изначально. Когда человек становится более оформлен, то направленность выборов и жизненных приоритетов становится уже очевидной. Тем не менее каждое существо имеет возможность изменить предначертанное, изменившись однажды, хотя бы тем, что начинает делать выбор осознанно не движимый своими предпочтениями, а свободным от них, в таком случае только человек сам кует свою судьбу и его будущее - чистый лист бумаги. Пока человек повторяется в своих действиях, мыслях и образе жизни, человек подобен музыкальной шкатулке, которая играет одну и ту же мелодию, предсказать какая нота прозвучит в конце легче легкого, если уже не в первый раз слышишь эту мелодию. Все человеческие поступки на самом деле можно разделить на несколько типов и стоит только уловить повторяемость, как любой из нас становится абсолютно предсказуем. Если смотреть шире на взаимодействие между людьми, то видно, что одни люди страдают одними проблемамми другие другими, но так или иначе, это так же можно систематизировать и прогнозировать любые действие любого человека, но только лишь до тех пор, пока он сам не осознает свою автоматичсность, тогда есть шанс перестать быть заводной куклой "БОГОВ", а стать по настоящему человеком со своим выбором, своей судьбой, своими решениями, не уповая на судьбу а плывущему к неизвестному.
до рождения.
Нет. Свобода выбора для меня - факт.
Человек - творец своей судьбы.
Человек всего лишь запрограммированный биоробот. Все предрешено, кроме одного, стать человеком или остаться животным. Выбор за вами.
так никто не считает, так как все этому сопротивляются
у кого да у кого нет