Кто сказал-что время лечит.
Тот не знал большого горя.
Не заживает в сердце рана.
Просто сердце -привыкает -к боли...
Философия
Когда умирает любимый человек, как успокоить свою боль, и не тревожить его там своими слезами.?
Не успокоите, пока она не успокоится сама. Расслабьтесь и плачьте, это только на пользу. А любимого человека - вы уже не потревожите, ему уже всё бара-бир (выражение такое, обозначает "ему уже все равно").
Скорбь надо пережить.
Говорят, что слезами мы покойных заливаем, от чего страданий ещё больше придаём
Но как не плакать, как не выть от тяжести такой.. никто не даст ответа
Только батюшка сказал в храме... МЫ ТОЖЕ ТУДА УЙДЁМ, не плачь
Мне помогли три вещи - алкоголь, атеизм и, как ни странно, религия.
Алкоголь тем, что "скрадывал" время. Основная тяжесть страдания заключается в том, что время будто останавливается. Будто жизнь была только до, а после ничего нет, кроме этого страдания. Но в нас биологически заложено несмотря ни на что продолжать жить. И мы продолжаем. Кто-то окунается в работу. А я окунался в стакан.
Атеизм по жизни помогает в принципе, а в такой ситуации (мама умерла) банально освобождает от ритуала. Не носить траур, позволять себе смеяться, потому что мама первая бы мне, существуй загробная жизнь, оттуда подзатыльников надавала, если бы я ходил, одетый буквально мрачнее тучи и жуя сопли. Вроде бы, мелочи, а вот...
А религия, наоборот, ритуалом, по которому больше года скорбеть нельзя, хоть ты тресни. Светлая грусть и горе - вещи разные.
Александр Рассказов
Не болтайте глупостей атеизм и религии не совместимы атеизм это отрицание Бога Ангелов загробной жизни и мира духовного а религии все признают духовный мир .
Поймите, что смерть человека - это, по сути, переход его души в мир иной. Это ключевой момент: у Бога все живы!
Когда это поймете, Вам сразу станет легче - вот увидите.
Если унываете - покайтесь в этом пред Богом, не медля (уныние - это один из самых тяжких грехов; надобно избавляться от него с Божьей помощью).
Учитесь всегда уповать на Бога. Всецело на Него полагайтесь: "без Бога - не до порога", как в старину говаривали на Руси.
Лучше читайте акафист об упокоении усопших (а не о единоумершем) - мой Вам совет. Вот здесь он есть - остаётся только распечатать:
https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-o-upokoenii-vsex-usopshix.html
А ещё научитесь читать Псалтирь - всю Книгу (а не только 17-ю кафизму, как здесь посоветовали Вам ранее). Это очень хорошо поможет и Вам справиться с болью по поводу разлуки с человеком, чья душа покинула этот мир, и его душе тоже принесет огромную пользу - будет способствовать улучшению её загробной участи.
Можно читать по одной кафизме в день (хотя, по правилам, полагается читать её непрерывно - почти до отпевания, притом над телом усопшего. Если родных много, то это вполне осуществимо - при условии, что они читают по-церковнославянски... А если мало - зовут кого-то со стороны, просят в эти дни читать Псалтирь).
Если есть у возникли Вас ещё какие-то вопросы - задайте их в комментарии к данному ответу (постараюсь ответить на них).
Кстати - сегодня Вселенская родительская суббота. В храмах поминали всех от века усопших христиан! А Вы не знали об этом, наверное...
Загрузить себя чем нибудь.
Нужно четко понят, его уже нет и никогда не будет, знакомишься с другим человеком и жизнь продолжается дальше
Если Вы любите - не можете испытывать негативные эмоции. Любовь не зависит от времени, расстояния, вообще пространства, от качеств и поведения объекта... очисти Любовь, отдели от остального.
Любовь это высокочастотная энергия.
А если это эго скорбит, что осталось без добытчика денег, удовольствий и чего то ещё - то кайтесь в гордыне.
Любовь это высокочастотная энергия.
В философском смысле такие переживания компенсируются получением знаний о природе Души.
В Древнеиндийской философии есть притча о царе, который мечтал о сыне. Ему был дарован сын, которого родила первая жена. Но недожив до года, ребёнок умер насильственной смертью. Это был единственный ребёнок. В стрессовом состоянии царю и его жене при помощи мистиков снизошло видение, где они повстречались с Душой сына. Однако Душа в ответ на предложение ещё раз встретиться со своими родителями отреагировала по особому...
Это я всё к тому, что одномоментно Вы не сможете притупить боль, естественными способами. Чем сильнее привязанность, тем труднее её ослабить без боли. Но если занимать своё время с пользой. С пользой вообще, то времени на угнетающие состояния не останется.
Молитвой поминальной.
Вы его потревожить никак не сможете.
А молиться надо постоянно за него и в Храме и дома.
Дома должны читать Канон за единоумершего заупокойные молитвы и 17 Кафисму из Псалтиря подавать милостыню за него кормить хотя бы кошек и голубей за него.
А в Храме постоянно через каждые 40 дней заказывать Сорокоусты о упокоении через каждые 40 дней постоянно и Псалтирь можно на 6 месяцев или на год. Как пройдет 6 месяцев опять писать его о упокоении и так всегда постоянно.
А так же каждую субботу писать его имя на Панихину и подавать записки о упокоении его и своих родных.
Надо не только плакать но и трудиться.... Помогать ему и просить за него Бога О прощении всех грехов.
А плакать вы все равно будете до тех пор пока будете помнить его.
Да не парьтесь, у жизни нет конца, все только начинается!
Какое бы желание у тебя ни возникло, если оно остается неосуществленным до самой смерти и, таким образом, является последним желанием на последнем выдохе, то твоя душа вновь родится при определенных обстоятельствах для осуществления данного желания.
Душа будет путешествовать в небесах в поисках подходящего чрева, в которое она могла бы войти и если она решит, что выбранная ею семья не подходит для данной цели, то, будучи зародышем, она вызовет выкидыш и продолжит свой поиск.
Виктор
Безумие вы несете.
Я не знаю, во что вы верите, и верите ли вообще.
Самое лучшее - целенаправленно делать добрые дела знакомым людям, незнакомым, животным, и посвящать эти добрые дела умершему.
От этого и вам на душе станет спокойней, и умершему станет легче.
Библия учит, что умершие не страдают. Их чувства исчезли, так как мозг умер. При смерти человек превращается в прах. Но Бог обещает умерших воскресить в скором будущем. Он помнит всех и тоже скучает по ним. Эта надежда может вас успокоить. Иоанна 5:28,29
Если бы еще знать что это "ТАМ" есть... Как просто было бы жить...
свою боль.. успокоить.. заметьте.. вы эгоцентрик..
Гульпан Бердыбаева
я не знаю что такое эгоцентрик, и да сою боль. я очень сильно страдаю, я хочу более спокойно отнестись к утрате понять и принять, но не могу мне очень очень плохо и больно. и я хочу к нему к папе. мне очень плохо без него
На это время надо, главное помнить всё хорошее о нём, чтоб он был в доброй памяти. И представь как ему будет печально видеть тебя постоянно в слезах. Продолжай жить, я думаю для него это будет лучшим, что ты можешь для него сделать.