Философия
Есть ли явные психологические различия между людьми исповедующими христианское и буддистское мировоззрение?
Имеется ввиду, что мировоззрение не было принадлежностью по факту рождения в той, или иной стране, в той, или иной семье, а был сделан некий сознательный выбор во что верить.
Конечно, есть. Как между людьми разных цивилизаций, рас... сознание первых рас, индусы, отличается от ( сознания )представителей англосаксонской... пятой. Это проявляется в так называемой "практике" достижения.)
между любыми людьми нет различий-различия есть в одежде, в архитектуре, в пищевой цепочке, сословии, касте, но внутри все люди одинаковы.
Христиане исповедуют истинность только своей веры и с трудом терпять другие вероисповедания. Буддисты терпимы и признают любые верования.
Очень хорошее дополнение к вопросу! Согласна с вами, что ЕСТЬ люди, которые выбирают религию по рождению (в народе или стране). А ЕСТЬ верующие, которые сами делают осознанный выбор религии, так как находятся в активном поиске.
Вторая категория людей заслуживает уважение, так как стремится к ДУХОВНОМУ росту и совершенствованию своей личности. Это присутствует, как в христианстве, так и в восточных религиях. ВСЕВЫШНЕЕ БОЖЕСТВО создало человека по своему подобию - разумной личностью и хочет, чтобы люди стремились к познанию ЕГО личности. Так как Его личность имеет ДОБРОДЕТЕЛЬНЫЕ качества!
Всё это Бог сделал для того, чтобы они искали Его, старались ощутить Его и найти Его, хотя Он и не далеко от каждого из нас.
Есть, но всё же семья и страна влияют. Так как у каждого своё мнение и каждый будет воспитывать по своему, вплоть и до друзей.
А так то христианство более агрессивно, что не скажешь о буддизме. Так же будисты более преданные своей вере в отличие от христианов.