Философия

Философский тип мышления, это какой ?

Сергей Дёмин
задумывающийся о вопросах бытия. думающий. сомневающийся. познавающий и тянущийся к познанию.
Александр Казаковцев
Лучший ответ
Все познается в сравнении. Ум начинается с самоиронии. Знания лишают нас сомнений, а именно сомнения ведут нас к истине. Философ сличает, сравнивает и выявляет общее, чтобы всюду чувствовать себя как дома.
Евклид: то, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств.
6373.«Люди, не нашедшие себя, становятся одержимы идеей – зарабатывать деньги» - (Венедиктов).
6374.«Стабильность – заповедник для тупиц, когда нет развития и отрицается сам факт наличия противоречий» - Юваль Ной Харари.
6375.Авторитет требует обсуждения, верить авторитету - это все равно, что верить сплетне. Евклид: "то, что принято без доказательств, то может быть отвергнуто без доказательств". Форма утверждения сама по себе ничего не доказывает. Не могут выступать в качестве критерия истинности: крик, ругань и обсуждение чего угодно, кроме темы (обсуждение особенностей личности визави - метод установления ложной логической связи - ad hominem), а подобно и наглядность, очевидность, простота, доходчивость, понятность, общепринятость и общественная значимость. Истина несет на себе характер универсальности. Совесть у всех одна, когда нет двойных стандартов. А где начинаются двойные стандарты, там нет совести. Где начинается чувствование, там заканчивается научный подход. "Ум начинается там, где заканчивается здравый смысл" - сказал Клод Адриан Гельвеций.
6376.И основное: истина - это полное соответствие выводов о фактах самим этим фактам, имевшим место в действительности. Истина - это полное соответствие мнений о явлениях самим этим явлениям. Истина - это то, что постоянно и неизменно. Человек не соглашается с высказанной правдой, если на месте сказавшего правду, он бы решил солгать. Понять ложь нельзя, зато можно верить. "Куда спокойней раз поверить, чем жить и мыслить каждый день" - сказал Н. М. Коржавин. Помнить истину не хочется, а ложь - иллюзия. Лжет человек осознанно, а заблуждается человек без всякой задней мысли. "Человек не знает, потому что не хочет знать" - Руссо. За то, что сегодня нужно, завтра может быть стыдно в свете новой истины. Не сняв слой ошибок, истину не найти. Тебе это нужно, ты делаешь это своей истиной, и часто это ведет к недостойной славе. Ложь необходимая кому-либо, становится для него истиной, без которой закончится его привычная жизнь. "Приятные слова не бывают истинными, истинные слова не бывают приятны."
6377.Если ты рассуждаешь логически, это еще не говорит, что ты прав. Это лишь доказывает, что ты не сумасшедший. Не может быть научным метод, когда заведомо ставят перед собой цель доказать что-либо. - академик И .Павлов.
29.И. В. Гёте: "лучше быть почти правым, чем основательно ошибиться".

6378.Юваль Ной Харари: Развитие науки в признании, что вот здесь белые пятна и вот здесь человечество и наука чего-либо не знают.
6379.Когда человечество не имело достоверных представлений о какой-либо части мира, на карте рисовались в этом месте чудовища и мифические звери.
Юлия Смок
Когда не принципиально полон или пуст наполовину стакан, а принципиально, сколько осталось в бутылке.
Anabana Kuparadze
Это самый правильный тип мышления деточка.
Сергей Дёмин Как же хорошо. Тест показал мне) я философ деточка )
созерцание и раздумия
Kub@nych Oroz@liev
Когда переливаешь из пустого в порожнее и наоборот.
если баба не дала, это не конец! это только начало!
Философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения.
Когда не понимают, о чём идёт речь, говорят: "Хватит философствовать", то есть философия - это то, чего нельзя понять разумом, одни слова.
Многие философские вопросы носят такой характер, что на них невозможно дать определенный ответ.
Для кого-то это сплошная чушь.
Наложите на определение "философия" ваши мысли и сразу всё поймёте)))