Философия

Если Конца Эволюции не предвидится, то может и Начала не было? всё было всегда...?)

не было ни большого взрыва, ни недельного божественного сотворения, всё было всегда...
Елена Воровина
было, но не в современном виде.
Umar Raxmatullayev
Лучший ответ
Эволюция -это движение вперёд.
Dmitriy Smirnov
Я скажу свою версию, как я понимаю Буддийские сутры и Индийские Веды.
Давным давно, триллионы, квадрилионы или период времени, который невозможно подсчитать человеческими числами, не было ни каких миров Сансары, не было Сферы Форм, не было Сферы отсутствия Форм..
А что же было тогда?
Тогда был один единственный мир - СатЧитАнанда, мир без Времени, мир Вечности, Мудрости и Блаженства. В нём обитали Множество Истинных сущностей, пребывая в состоянии Абсолюта: Счастья, Радости и Свободы.
Далее у одного существа возникла мысль: А вдруг где-то существует мир, который более прекрасен и более интересен, чем Наш мир Абсолюта?
Эту мысль он начал передавать другим душам и те в свою очередь передавали дальше.
После чего возникла общая мысль о появлении Иллюзии мира, который должен быть более прекрасен и замечателен, чем мир Абсолюта, в котором все живут.
И следуя этой мысли живые существа создали Иллюзию Сферы отсутствия Форм.
Основательно испытав опыт иллюзии сферы Отсутствия Форм существа не успокоились и захотели ещё более ярких и грубых ощущений, таким образом они создали Сферу Форм и опять начали получать опыт этой иллюзии Сферы Форм.
Дальше из-за желаний ещё большей остроты ощущений создали самый грубый материальный мир - Сансару и опять начали получать опыт этого грубого материального мира.
Однако в грубом материальном мире действует Закон взаимозависимого возникновения.
Исходя из этого Закона невозможно насытившись миром Сансары вновь в одно мгновение выйти в мир Абсолюта. А согласно этому Закону Взаимозависимого Возникновения необходимо последовательно пройти в обратном порядке все стадии предшествующие первому падению.
Здесь я не буду останавливаться на глубоком размышлении над Законом Взаимозависимого Возникновения, а дам лишь поверхностное определение.
Прати́тья-самутпа́да (пали paṭiccasamuppāda IAST, санскр. प्रतीत्यसमुत्पाद, pratītyasamutpāda IAST), или теория взаимозависимого возникновения
1 ступень Неведение или заблуждение, что существует где-то мир, который прекрасней Абсолюта.
2. Сформированный опыт - опыт иллюзии миров, отличных от Абсолюта.
3. Сознание различения, исходящее из сформированного опыта иллюзии: нравится не нравится, хорошее или плохое, чёрное или белое, горячее и холодное и т. д.
4.Формирование тонкого тела в сфере Форм.
5 Опыт тонкого тела: тонкие чувства зрения, обоняния, вкуса, осязания, запах, слух.
6 Соприкосновение тонких чувств с объектами чувств.
7. Опыт ощущений и чувств при соприкосновении тонких чувств с их объектами.
8. Возникновение жажды по отношению к объектам из-за сильных чувств.
9. Возникновение захваченности объектом из-за многократного повторения опыта соприкосновения.
10.Существование - самый грубый опыт сферы Форм, достижения предела ощущений в Тонком мире.
11. Рождение в грубом материальном мире, одним из которых является наш мир людей.
12. После рождения в грубом мире опыт страданий этого мира: болезни, старость и неминуемая смерть.
С этим Законом можно подробнее ознакомиться в ресурсах интернета, это достаточно известное Буддийское учение.
А чтобы вернутся обратно в независимое существование Истинного Я - в мир Абсолюта, необходимо в обратной последовательности пройти все эти 12 ступеней.
Опять же если раскрывать карты до конца, то просто пройдя в обратном порядке и испытав опыт предшествующий первому рождению, мы ещё не сможем полностью освободится от иллюзии, поэтому что эта иллюзия пространства и времени очень широка и глубока. А чтобы полностью избавится от всякой зависимости всех условий этих миров, необходимо на уровне Абсолюта исчерпать весь существующий опыт всех существующих миров Мироздания.
Если говорить Буддийскими терминами это различие между Архатом (достигшим Единоличного Духовного Пробуждения) и Буддой (который превзошёл Всё и достиг наивысшего состояния из всех)
Маша Погребняк
Нет никакой эволюции, кроме эволюции души.
S_
Shavkat _
и тебя не было, и ничего не было, и никого не было
Жанар Биханова
Это точно!!!
Именно - всё суть круговорот энергии и вещества. Вечный!!!
не было эволюции.. дарвин сам ее отрицал, оставил завещание.. т. к. ничего никогда не менялось, не эволюционировало никогда
Ну почему же нет конца. Как только вид перестанет существовать, для него эволюция закончится. С нами это тоже когда-нибудь произойдёт.
Есди есть єволюция, -всегда так не будет)
Илья Айтжанов