Философия

Мы все умрём? Или рождены, что бы жить вечно?

Смотрел фильм "Лжец, лжец"? Там хорошо видно, какие проблему возникают у героя Джима Керри, когда он не может солгать, будучи адвокатом.
Представьте себе эту картину в глобале. Это же будет ад!
Да, лгать плохо. Но человечество научилось жить во лжи, лавировать и пользоваться ею во спасение. Есть вещи, которые говорить категорически нельзя, даже если это правда.
Вы только на секунду задумайтесь над тем, что станет с верующими людьми, если им докажут, что никакого Бога не существует. Людям уютно жить в иллюзиях. Им удобно тешить себя верой в вечную жизнь, потому что это жутко - верить в то, что смерть - это реальный конец твоего личного бытия. Истина, какая бы она ни была - может не просто ранить, но и убить. Потому лучше иметь в запасе несколько правд и выбирать из них ту, которая удобнее.
Плохо, если человек - паталогический лгун. Но это уже что-то из области психиатрии.
Ежели говорить о том, что все люди разом будут честны, то, я думаю это возможно только в том случае, если у всех людей на свете будут равные возможности, удовлетворенность своей жизнью (отсутствие зависти, неприязни, желания досадить и пр.), одинаковые взгляды на жизнь (никакого различия в верованиях и пр.) У всех хорошее здоровье, молодость, красота и никаких неприятностей! Но это уже утопия.
Так что пока нам точно без лжи не обойтись.
Вот как вам понравится, если вы узнаете, кто, что о вас думает, а все ваши знакомые узнают, что вы думаете о них?
Смею предположить, вам будет не до смеха.
Татьяна Писковая
Лучший ответ
Валентина Бурнышева Разумная реалия для времяпровождения повседневного бытия. Но правда всегда одна. Даже чудес не бывает, так как любому явлению есть своё объяснение. А ложь - это как алкоголь: сперва приятно, а потом в голове неприятный осадок.
Ежик Исаев Ваш ответ не может оставить мыслящего человека равнодушным ...Особенно это :"...Вы только на секунду задумайтесь над тем, что станет с верующими людьми, если им докажут, что никакого Бога не существует. (?) Людям уютно жить в иллюзиях. Им удобно тешить себя верой в вечную жизнь, потому что это жутко - верить в то, что смерть - это реальный конец ..."
Первый вопрос (!) : людей, живущих "в иллюзиях" , к какой категории Вы лично причисляете : Сильным или Слабым? Это "норма" - жить самообманом ?
Вам бы фантастику писать!!
Это ты не на могильной плите сидиш, и отдыхая пишеш в айфоне вопрс?
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!)
Хоспади, только не веееееееееееееееечно.
Виктор Чирик
У Бога все живы на другом уровне жизни в другом измерении, переходом в которое, служит телесная смерть.
Дмитрий Кимаев
Возможно и то и другое.
Если ты ничего не натворил, то тебе нечего опасаться.
все мы свиньи все мы подохнем сукаааааааа!!!!
Оксана T