Философия

всем знакомая игрушка "спиннер" стала популярна во всем мире! буквально за несколько месяцев. Представляете себе какая

эта насмешка "старшего брата"? если людям можно легко навязать безделушку, то манипулировать сознанием тоже особого труда не составляет. И если посмотреть глубже... видно что любой образ жизни в социальной иерархии нам навязан из вне. или я просто псих?
Думаю, не все так просто. Крутилка эксплуатирует потребность человека в мелкой моторике, которой ему не хватает. Помню, как в школе, если кто приносил эспандер-кольцо, то все его облепляли, выпрашивая себе колечко потискать. Это невысокая потребность души и тела. В сторону упрощения систему обычно не трудно сдвинуть - тратить легче, чем зарабатывать. А более серьезные изменения в поведении людей так просто не вызвать.
Организованно ли поведение людей? Общество предлагает людям более качественный товар, чем они сами могут создать. Клуб оборудован лучше и он просторнее, чем квартира для танцев и веселья. Большинство - пойдет в клуб. Дома бы человек устраивал праздники с танцами изредка, а в клуб он обычно ходит часто, каждый выходной. Это пример влияния наличия услуги на поведение человека. Кино в кинотеатре профессиональнее и интереснее любительского. Эстрада, массовые праздники, использование техники и технологий, - длинный список того, что фирмовое или государственное лучше самодельного. Распространенность культурных заведений и мероприятий, цены на овощи vs проезд до дачи, наличие авто, программа телепередач и разнообразие каналов на ютубе, и еще миллион условий материальной и духовной жизни. Все это неявно подталкивает людей к определенному поведению. Мир предлагает, а что из этого брать или не брать - решает каждый.
Назым Турсиянова
Лучший ответ
Опоздал. Она уже не популярна.
Ольга Кочемазова текущая потребность уже неважна.
кто то нажился на этом только и всего...
Когда попадешь в город одноглазых, будь одноглазым.
Она стала популярной не случайно... в принципе её работы лежит один парадокс.. на этом принципе основана работа гироскопа.. это очевидное -невероятное в руках подержать интересно.
Оля Ожгихина
Ольга Кочемазова дело в том что это абсолютно бесполезная вещь, люди платили деньги скупая их на волне "хайпа"
продержалась не долго уже никому и не нужна
А что ты хотел (а) Люди - существа коллективные. Что у всех, то и самому хочется. Я тоже спинер крутил. Прикольная вещь, чо? Ну покрутят и бросят. В чем проблема?