Система личных ценностей, обеспечивающая границу между Добром и Злом, у каждого разная.
Она изменяется по мере накопления личного опыта и влияние чуждых убеждений.
У некоторых она уже стабилизирована убеждениями из культа, веры,
а у других бурлит, кипит и меняется.
Наблюдая такими ценностями и создается впечатление, что граница размыта, туманна, нечётка.
Но если за человечеством, каждым человеком наблюдать некоторый период, то "искусственный интеллект" уже способен распознавать границу каждого и делать адресную рекламу на основе интереса и ценностей каждого учтенного в его базе человека.
Философия
Почему границы между добром и злом размыты, туманны, нечётки?...
Зло- умеет рядится- добром.
Время эти понятья не стерло, Нужно только поднять верхний пласт - И дымящейся кровью из горла Чувства вечные хлынут на нас. Ныне, присно, во веки веков, старина, - И цена есть цена, и вина есть вина, ..И свобода одна и всегда на нее уповаем ...И всегда хорошо, если честь спасена, Если другом надежно прикрыта спина. Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки - из прошлого тащим, -
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
Саги, сказки - из прошлого тащим, -
Потому, что добро остается добром -
В прошлом, будущем и настоящем!
Ибо понятия относительные)) да и согласна с Соловьем ) их и нет.. Ни добра.. Ни зла
Вечер добрый)
Алексей Рыбаков
Робиндранат Тагор и М. Сервантес да Сааведра: "справедливость такая превосходная вещь. что даже разбойники не могут без нее обойтись". Они могут грабить весь мир, но не друг друга. Они не должны грабить друг друга, чтобы оставаться в состоянии грабить весь мир.
Алексей Рыбаков
Предоставить каждого самому себе на дорогах (в дорожных ситуациях) — это значит, что у каждого будет свое видение, как ему поступать, а другим приходится действовать на свой страх и риск — угадают или нет (о правилах-то не договорились) правила и действия других участников движения; одним словом — хаос и непредсказуемость.
Алексей Рыбаков
Справедливость - это когда я в любой дорожной ситуации знаю, как поступят другие участники дорожного движения: кто кому уступит, кто кого пропустит и кто куда повернет.
Алексей Рыбаков
Никого не интересует истина, люди лишь оправдывают свой образ жизни. Никто не ищет истину, люди учитывают только интересы своего ближайшего окружения, с которым имеют общение и ведут общие дела.
Алексей Рыбаков
"Ничто так не мешает думать, как точка зрения", основанная на заинтересованностях твоего ближайшего окружения, с которым общение и общие дела.
Добро, и зло, - понятия относительные. Убийство человека на войне, если этот человек враг, может оказаться добром. А благотворительность, если она развращает человека, может оказаться злом.
Для определения добра и зла требуется высокий уровень духовности, большой жизненный опыт и глубокое понимание сути жизни.
Потому что нет таких понятий
это зависит от извилин мозга. чем их больше, тем сложнее проявляется образ. из-за его многогранности. но затем шоры опадают и взор проясняется.
Да ну? То есть между воровством и благотворительностью вы не видите разницы?)
А всё так.
Видели радугу.
Мы всегда точно знаем, где красный цвет, а где оранжевый.
Но, где граница между ними не знаем никогда.
Видели радугу.
Потому, что нет как абсолютного добра, так и абсолютного зла... Одни и те же мысли или поступки могут, одновременно или в разное время, могут нести добро одним людям и зло другим... Любой предмет на солнце отбрасывает тень! Говорить, поэтому возможно лишь о человеческом СТРЕМЛЕНИИ к осознанному добру или злу...
Все зависит от позиции оценивающего. А она все более "толерантна". Зажрались.
Границ нет, но есть Карма, что сделать другим, это же, не больше и не меньше, получишь в ответ, эти же Чувства и Эмоции, а способ может быть разный. Например, человек украл что-то, и тот, у кого он украл, испытал определенные эмоции, вот вор испытает эти же Чувства и Эмоции, и необязательно от того, что у него что-то украдут, это может быть что-нибудь другое.
Потому что поступки оцениваются разными людьми,
Нет. Добро и зло чётко различимы. Но у тех, в ком есть лукавство, возможно добро неотличимо от зла.
это абстрактные надуманные категории, в животном мире например нет ни какого добра и ни какого зла, что для одного хорошо то для другого плохо
все относительно
не думаю что в социуме как-то сильно отличается
что для одного навар (пища) то другому погибель смерть-соответсвенно думаем мы-зло
если где-то прибыло -значит где-то убыло
все относительно
отсутствие совести размывает
Понятия индивидуальны.
Они размыты только у тех, кто выторговывает себе индульгенцию
Убийство и рождение - разные штуковины. Но если выйти на недуальный вид восприятия, то дуальность исчезает.