Философия

Помните сказки Морозко, Гензель и Гретель (отрывок внутри)? Это сказка или такие вещи действительно были в порядке вещей?

И решила она тогда дедову дочку со свету сжить.
Пристала к деду и говорит:
- Бери дед свою дочку, и вези ее с моих глаз подальше куда хочешь. Чтобы уши мои о ней больше никогда не слышали, а глаза никогда не видели! ..А не то я и тебя самого со свету сживу!
Заплакал дед, а деваться ему некуда, вот посадил он родную дочку в сани в одном легком полушубке, и повез ее в глухой лес на лютый мороз.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Жил дровосек впроголодь; и наступила однажды в той земле такая дороговизна, что ему не на что было купить даже кусок хлеба.
— Что теперь будет с нами? Как нам детей прокормить, нам и самим-то есть нечего!
— А знаешь что, — отвечала жена, — заведём завтра утром детей пораньше в лес, в самую чащу; разведём там костёр и дадим им по кусочку хлеба. А сами пойдём на работу и оставим их одних. Не найти им дороги обратно — вот мы от них и избавимся.
Olga Reshetina
Ни то, ни другое. Это детские страшилки, в некоторой степени отражающие реальность и попавшие в сказки.

В порядке вещей было несколько другое. Детей продавали, отдавали "на воспитание" или "в ученики", не слишком искали нечаянно забытых.... и умерщвляли тоже, но это довольно давно уже считается преступлением.
Проблема "лишних детей" в бедных семьях стояла довольно остро, несмотря на высокую детскую смертность. Но в русских селениях эта проблема была практически решена - Бабой Ягой.

В основном, "лишними" были девочки, так что преемниц у Бабы Яги всегда хватало. Это, разумеется, не конкретный человек, а "должность". Кого именно забрать в лес, она выбирала сама, но тут уж ничего не поделаешь. Зато, у этого ребёнка было гораздо больше шансов на жизнь.

Со временем Баб всех извели, как и колдунов. Смертность выросла, а бедняки обеднели пуще прежнего - отсюда и "страшилки".
Евгений Левин
Лучший ответ
Olga Reshetina если вы о ведьмах, знахарках (те, что как говорил Задорнов знали и ведали, как врачевать, были повитухами и прочее, тогда понятно, иначе - нет)
ученики и подмастерье, няньки - ни для кого не секрет, что годами работали за хлеб и крышу над головой
и все же "в некоторой степени" такие вещи происходили (отвези дочку в лес)? вот что ужасно
да и сейчас есть
были, конечно.
рамки допустимого меняются со временем.
Толя Баланёв
Ну, не в порядке вещей, конечно, но практиковались довольно часто, если дела в семье шли не лучшим образом и надо было выбирать.
*ainur* *moldapiyanova*
Olga Reshetina не где-нибудь на ярмарке забыть, а в лесу зимой -чтоб наверняка (нехристи прям что ли)
Это европейская духовность. Они и сейчас предлагают приводить детей в зоопарк на кормление хищников их домашними любимцами. И родители ведут... Жуть!
Сказки очень иносказательны. Выставление из дома - метафора, означает начало самостоятельной жизни, в которой нужно уметь принимать решения, постоять за себя, справиться с трудностями и проблемами. К примеру, в сказке про Гензель и Гретель, это встреча с ведьмой, которую в итоге удалось перехитрить.
да. но это ещё далеко не самое худшее. семьи, которые "заботятся" о своём ребёнке только чтобы лишить его последней возможности быть собой и превратить его в то, что они хотят видеть в нём, ещё хуже. гораздо хуже. таким семьям часто завидуют. но поверьте мне, завидовать там нечему.
мне лично хотелось бы деинсталлировать понятие семьи вообще, чтобы человеку было легче жить и его не связывали обременительные связи. но, конечно, сейчас принято "держать в себе" всё то, что происходит в "семье". поэтому люди идеологически ещё не готовы к такому шагу. и такая идея будет звучать кощунственно.
Отвезти в лес - это всех шокирует,
а отвезти в др. город или в деревню к бабушке, и оставить ей на проживание и воспитание - это не шокирует никого, это сейчас в порядке вещей...

родили второго - первого к бабушке...
вдовец с ребенком встретил женщину, которая его покорила, но поставила условие - ребенка к бабушке...
одинокая женщина с ребенком встретила мужчину своей мечты, но ему не нужен чужой ребенок - к бабушке его...
молодые родители, хочется ещё потусить - ребенка к бабушке...
знаю не одну такую семью - там нет тяжелых финансовых условий, просто так им легче жить в своё удовольствие...
а уж если ещё и обстоятельства....
Кто-то периодически наездами привозит "подарочки", которые должны компенсировать дефицит родительской заботы и любви... кто-то уезжает далеко и надолго...
Ерлан Мукашев
Olga Reshetina это плохо, но не ужасно ( Кристина Орбакайте росла с бабушкой, и дочь Гурченко, и другие - обиды остались на мам, но это не смертельно ),
было бы круто, если Алла отвезла Кристину в лес
Чего уж там, если и в наше время живых младенцев на помойке находят. Люди разные бывают...
Karina Bliznyk
Olga Reshetina то-тои оно, что не младенцев, а детей лет 8-10
Это сказка