Философия

Как вы относитесь к Ницше? (Прочтите отрывок внутри)

Это из его книги "Антихрист. Проклятие христианства" Что хорошо? — Всё, что повышает в человеке чувство власти, волю к власти, самую власть. Что дурно? — Всё, что происходит из слабости. Что есть счастье? — Чувство растущей власти, чувство преодолеваемого противодействия. Не удовлетворённость, но стремление к власти, не мир вообще, но война, не добродетель, но полнота способностей (добродетель в стиле Ренессанс, virtu, добродетель, свободная от моралина). Слабые и неудачники должны погибнуть: первое положение нашей любви к человеку. И им должно ещё помочь в этом. Что вреднее всякого порока? — Деятельное сострадание ко всем неудачникам и слабым — христианство.
Мансур Абешев
Фашизм в чистом виде. Не зря он был любимым философом Гитлера.
Фарик Махмудов
Лучший ответ
Это доктрина паразита.

А, то что власти без угнетённых и шестёрок не бывает, он, видимо, не понял, от того и чёкнулся.:)
Gulnaz Umirzakoya
Конечно, по отрывку нельзя судить обо всем произведении.
Но, поскольку я читал всё, то и скажу: прав Фридрих. Человечество вырождается. Количество скрытых дебилов (тех, которые еще триста лет назад ходили бы в дурачках) стремительно увеличивается и уже считается нормой. Если мы хотим, чтобы человечество развивалось (не техногенно, а личностно) - надо принять на вооружение ницшеанство.
Viка
Это полемика . Надо понимать, что её Фридрих писал на фоне вырождающегося буржуазного общества, где образ жизни рантье стал доминирующим. Сам Ницше был довольно слабым и болезненным существом и, возможно, досада на свои немощи "подливала масла в огонь" его воинственности. Это были теоретические выкладки. И в то же время его философские теории не могут являться поводом для обвинения в нацизме. Так же как и теории К Маркса не могут служить ему обвинениями в большевизме. Привязка практики нацизма к Ницше не выдерживает критики. У него нет деления народов на достойных будущей жизни и народов подлежащих уничтожению. и т. д.
Теории и гипотезы имеют право на борьбу в умах и дискуссиях . В жизни же главное не мешать людям трудом обеспечивать существование и помогать их духовному росту, развитию и сосуществованию.
Serdar Kadyrov
А как Вы относитесь к Гитлеру? Прочтите орывок:

"Каждый отдельный человек в этом случае получает то, что ему приходится, только кружными путями - через благополучие всего общества. Отдельный человек работает в этом случае не непосредственно для себя, не для своей пользы, а для пользы всех. И с этой целью он всю свою работу ведет в рамках общей работы всех. Наиболее изумительным выражением этого является само слово "работа"; ведь под этим словом мы вовсе не понимаем теперь деятельность отдельного человека в интересах поддержания его собственной жизни; нет, под этим словом мы понимаем труд в интересах общества. Поскольку же тот или другой отдельный индивидуум хочет "работать" только для себя и отказывается при этом в какой бы то ни было мере считаться с благом окружающего мира, постольку мы называем это воровством, ростовщичеством, грабежом и т. д. "
Азиза Ахметалиева А что тебе собственно не понравилось в приведенной цитате?
Она тоже пахнет фашизмом?
Кроме того я привел ее показать что по отрывкам судить глупо.

Вот тебе в подарок моя любимая цитата Ницше:

"В отдаленном уголке Вселенной существовала одно время звезда, на которой сообразительные животные открыли знание. Это была самая гордая и самая лживая минута всемирной истории – но только минута. Затем природа несколько раз вздохнула, звезда стала остывать и сообразительные животные были вынуждены погибнуть. И это было время, когда гордые собой за огромное открытое ими знание, они наконец открыли, к своему ужасу, что все их знание было злом. Они умерли и умирая прокляли правду."
Я сначала подумала, что это слова Гитлера. Это из области - выживает сильнейший. Почитать интересно, но...
Ницше замечательный философ, и труды у него очень правильные.. . Не знаю только, можно ли понять его мысль из этого отрывка, не читая остального.. .

Насчет фашизма: скорее наоборот - фашизм взял некоторые идеи ницшеанства.
окружающий нас мир создан как раз теми, кто исповедует эти принципы.
Игорь Лапин
За это его и любил Гитлер.
У него мысли властителя, вершителя судеб. Другая позиция. А любая религия не на 100% идеальна, вот в чём вопрос.
закон выживания или закон кукушки
хотя слабый может поднять голову стремится избавится от слабости потомушто иесть кукушки
Юрий Пирогов
Из философии Ницше выросла идеология фашизма.
Sulgun Bayjikova
Из отрывка конечно кажется очень жестоко... .
Хотелось бы почитать полностью.... где интересно можно найти Ницще....
Мансур Абешев http://www.philosophy.ru/library/nietzsche/antichrist.html
при чём тут фашизм?
это метафизика, полность поддерживаю.