Философия
Меня терзают смутные сомнения.. не религии ли толкают человека на грехи?
в библии ТАКОЕ написано если бы не прочитала не знала бы....
Я атеист. Но искренне верю, что религия хоть и затуманивает мозги, уводит человека от истины, все-таки воспитывает в человеке основы нравственности. Иначе ей грош цена.
Катерина Кочкина(Золотухина)
А мне вот основы нравственности привила мама с папой и школа....
Религия - это одно,
Бог - совершенно другое
а вы, это вы
Не нужно плутать между этими понятиями
у меня есть Бог,
а я есть у Бога,
Так и живём - душа в душу
Бог - совершенно другое
а вы, это вы
Не нужно плутать между этими понятиями
у меня есть Бог,
а я есть у Бога,
Так и живём - душа в душу
Не религия, а правители злые и жадные.
Бывают грехи не поступки, но в душе. Например, греховные мысли. Или гордыня. Или зависть. Или гнев.
Библия написана темными - тут никаких сомнений,
а про "правильные регилии": да хоть 100 раз давай долговременный "хороший" план - командуют - то плохие: за пару столетий повернут во тьму
это не религия, это самодурство ее канонов
Без них никто бы не знал, что такое грех
Ну если вам не нужно это, зачем зацикливаться, прочитали и прочитали.
Вы имеете ввиду устраивать священные войны, а потом заставлять каяться в убийстве?
Вся проблема не в религии самой, а в том как мы её понимаем. Причиной грехов становиться не верное толкование, собственное мнение (сомнение), которое всегда появляется, если мы что-то не понимаем. Поэтому не торопитесь с выводами.
Религия здесь не причём на мой взгляд..
(посмотрите что является основными канонами всех религий в мире.. будь в христианстве.. будизме.. исламе и т. п..)
Там чётко сказано.. Любовь к ближнему.. не убей.. и много чего что можно перечислить..
На грехи.. нас понуждает.. наше не соблюдение этих законов что прописаны в канонах этих мировых религий.. наша слабость..
или не желание соответствовать этим прописным истинам.
Грех это нарушение закона, закона книги, но, эта книга полна извращений и жестокости. Солидарен с мнением что моральные ценности в ней описаны очень чётко. А грех это как страх перед карой за их пренебрежение. Ведь согласитесь, без этого мораль была бы просто нигилистическим движением и порождала бы хаос. Ницше писал об этой проблеме в "Воли к власти". Людей нужно держать в узде!