Философия
► С философской точки зрения, когда в России закончилась монархия? Когда правитель был избран демократическим путём?
На смену монархии приходит республика, где власть избирают на честных демократических выборах. Было такое время в истории России?
НЕТ.

Когда Русские люди осознают Законы Счастья и Процветания и будут следовать этим Законам.
Пока я наблюдаю грубое нарушение Закона, а это всегда несёт в себе пагубные ужасные последствия.
Возможно через несколько десятков лет Россия вообще исчезнет с Карты Мира....
Было Такое Великое Государство : Великая Тартария. В 16 веке это была самая обширная по территориям и самая многочисленная страна в мире. А сейчас осталось лишь небольшое упоминание в Большой Английской Энциклопедии..
Не просто исчезла с лица мира, но полностью вычеркнута из мировой истории и стёрта из памяти людей, как будто её и не было никогда. Даже на уроках Истории в школе о ней никогда не упоминают.
Вот так!
1991 год
Лерка ))).......15
Когда Горбачёв стал президентом СССР? Да? Очень возможно!)
никогда! Даже Путина Ельцын сам посадил в своё кресло...
демократия не наступает в один день.... а при наших раскладах - ещё шесть лет - точно будем "славить и гордиться ..."
Сейчас не время. Закончим с пиндосами, тогда и подумаем.
А откуда вообще уверенность, что за монархией должна следовать непременно "демократия", из Платона? Но там немного иначе. И совершенно уж непонятно, откуда мнение, будто демократия есть какой-то "справедливый путь".
По Платону, формы правления постепенно вырождаются от монархии к тирании, а потом из тирании возникает новая монархия, и круг повторяется.
Ступени деградации следующия:
→ Аристократия / монархия — лучшая из возможных в реальном мире форма правления, справедливая власть меньшинства самых лучших по своим способностям граждан. Аристократия предполагает равенство среди самых развитых членов общества, которые занимаются его управлением;
→ Тимократия — менее совершенная власть меньшинства, несправедливая власть уважаемых граждан, получивших свою власть не согласно способностям, а согласно способности её получить. Тимократия и неравенство сменяют аристократию равных по мере того, как личные интересы получают преобладание над общими;
→ Олигархия — ещё менее совершенная власть богатых людей: «у власти стоят там богатые, а бедняки не участвуют в правлении». Олигархия основана на фактическом материальном превосходстве богатых над способными и всеми остальными;
→ Демократия — ещё менее совершенная, и справедливая, и одновременно несправедливая, власть большинства. Демократия это равноправие всех имущих мужчин, при котором не имеют значения их личныя качества;
→ Тирания — самая несовершенная и несправедливая власть однаго человека. Тирания въ времена Платона означала тиранию против аристократическаго меньшинства с молчаливаго одобрения демократическаго большинства. С точки зрения Платона, тиран – самый несчастный человек, так как отказывает другим в самостоятельности и разуме, и свой разум вынужден употреблять на подавление разума других.
Аристотель усовершенствовал эту схему: существует три принциально годныя формы (при которых преследуется общее благо), иже основаны на правлении:
однаго / немногих / всех,
и у каждой есть извращённая, неправильная форма (преследующая частныя выгоды правителей).
По ходу истории сначала благородная форма вырождается в соответствующую ей порочную, а потом произходит переход,
обычно по принципу "власть однаго → власть немногих → власть многих → власть однаго", хотя в реальности бывает по-разному.
Таким образом:
→ Монархия (благородное единоначалие) →
→ Тирания (выгода только однаго правителя) →
→ Аристократия (власть лучших представителей общества, передаваемая по наследству) →
→ Олигархия (власть уже не лучших, а тупо самых богатых) →
→ Полития (власть большинства в интересах общей пользы, идеал, хотя Аристотель сомневается в реальности этаго) →
→ Демократия (лучшая из порочных форм, верховную власть имеют все, кроме рабов, независимо от имущества) →
// и также особая форма Охлократия (власть толпы, майдан) – «вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов» – она возникает периодически в переходные периоды.
Поэтому – если с чисто философской точки зрения – то дай Бог, чтобы монархия в России никогда не заканчивалась!
Что касается "честных демократических выборов", то (не считая избрания Михаила Фёдоровича и достаточно демократичной процедуры выдвижения депутатов в СССР) у нас такое было в конце 80-х, когда выбирали Съезд Народных Депутатов, тогда же честные демократические выборы привели к власти Ельцина.
Потом честные и прозрачные выборы начались с 2000-х, на них побеждает Путин.
Ступени деградации следующия:
однаго / немногих / всех,
Таким образом:
→ Монархия (благородное единоначалие) →
Лерка ))).......15
После древних греков мир не изменился? Почему вы основываетесь на определениях двухтысячелетней давности? Больше не на что?
Было. Продержалось в силу общей мудаковатости менее года. Называлось "Временное правительство".
Лерка ))).......15
Временное, оно не избирается. Выборов не бывает. Или были?)
Когда убили царскую семью
1991 год